terrain 315 m²à Urville (14)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 315 M² À URVILLE, CAEN SUD axe CAEN/FALAISE Situé à Urville, cette parcelle de 315 m² offre une belle opportunité pour bâtir une maison sur mesure. Vous bénéficierez d'un extérieur à aménager selon vos envies, dans un environnement proche de la mer. Cette parcelle permet de réaliser un projet personnalisé selon vos souhaits. Il dispose d'un terrain de 315 m², parfait pour imaginer votre futur environnement. Il est vendu par un partenaire de Maisons Balency Caen, au prix de 48 800 euros. ENVIRONNEMENT La commune d'Urville propose un cadre paisible. Caen se trouve à 18 km, offrant un accès à davantage de services et de commodités. NOUS CONTACTER Ce terrain est en vente par un partenaire de Maisons Balency Caen au tarif indiqué. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à prendre contact avec Sophie UCENDO chez Maisons Balency Caen. Elle se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 315 m² à Urville (14)

Découvrir Terrain 315 m² à Urville (14)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 48 800 € (155 € /m²)
    315 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

201 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Urville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Urville (14)

Découvrir la ville de Urville

Urville en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune rurale i

761 habitants

Urville est une commune rurale, avec 761 habitants (129 hab./km²) sur 6,02 km², à 17 km de Caen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 230 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Urville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Urville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Urville propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 17 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Caen
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Urville

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Urville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
52,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Urville

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Urville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Caen (17 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Urville

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Urville, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Urville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Urville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Urville

Revenus corrects i

23 230 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 230 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 26,72 %, représente environ 538 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 116 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 143 €/hab.
  • 2018 : 140 €/hab.
  • 2019 : 136 €/hab.
  • 2020 : 150 €/hab.
  • 2021 : 118 €/hab.
  • 2022 : 119 €/hab.
  • 2023 : 115 €/hab.
  • 2024 : 116 €/hab.

2017 : 143 €/hab.2024 : 116 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~538 € / an · ~45 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,72 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,89 %
  • GEMAPI : taux de 0,224 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Urville

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Urville : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Urville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Morel

Maire d'Urville · Sans étiquette

Urville est administrée par Patrick Morel (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,9 % des inscrits contre 35,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Urville)
Macron
37 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

14190 Urville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Urville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?