terrain 668 m²à Val-de-Reuil (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 668 M² À VAL-DE-REUIL, À PROXIMITÉ DE ROUEN. Situé dans une résidence sécurisée à Val-de-Reuil, ce terrain vous offre l'opportunité de bâtir une maison sur mesure en profitant des grands espaces extérieurs. Avec une surface de 668 m², il permet de concevoir un projet adapté à vos besoins. Il s'agit d'une parcelle offrant un vaste espace pour réaliser votre projet immobilier, sans contrainte liée aux pièces ou installations existantes. La parcelle bénéficie d'une surface de terrain importante, idéale pour envisager un aménagement extérieur personnalisé. ENVIRONNEMENT Val-de-Reuil est une commune avec un cadre proche de la grande ville de Rouen située à 21 km. Les transports sont assurés par des gares à Val-de-Reuil, Saint-Pierre-du-Vauvray et Pont-de-l'Arche. Les axes autoroutiers A13 et A154 sont accessibles à environ 4 km. Vous trouverez autour de la commune plusieurs écoles, notamment des maternelles et élémentaires telles que l'école maternelle Louise Michel et l'école élémentaire le Pivollet. Les lieux culturels et de loisirs comprennent un bassin de natation ainsi qu'une bibliothèque, avec des restaurants et commerces à proximité. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Balency Gravigny au prix de 84 900 euros. Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à contacter Elodie DUPRE au . Elle se tient à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et vous accompagner dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 668 m² à Val-de-Reuil (27)

Découvrir Terrain 668 m² à Val-de-Reuil (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 84 900 € (127 € /m²)
    668 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

350 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Val-de-Reuil avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Val-de-Reuil (27)

L'immobilier neuf à Val-de-Reuil (27)

Découvrir la ville de Val-de-Reuil

Val-de-Reuil en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

12 939 habitants

Val-de-Reuil est une commune rurale, avec 12 939 habitants (511 hab./km²) sur 25,94 km², à 28 km de Evreux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 619 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Val-de-Reuil affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Val-de-Reuil sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Val-de-Reuil

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

44 commerces disponibles au total

Val-de-Reuil propose 31 restaurants, 8 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 28 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Val-de-Reuil est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
28 km
Evreux
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 31
  • Boulangeries (commerces) : 8
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Val-de-Reuil

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

16 établissements scolaires

Val-de-Reuil offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 4 maternelles, 7 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
49,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Val-de-Reuil

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-1 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Val-de-Reuil compte 13 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :

  • Médecins : 13
  • Infirmiers : 12
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Sages-femmes : 1
Médecins
13
Infirmiers
12
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
7
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Val-de-Reuil

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Val-de-Reuil, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Val-de-Reuil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Val-de-Reuil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Val-de-Reuil

Revenus modestes i

17 140 € revenu médian annuel

-22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 17 140 €, soit 22 % en dessous de la médiane nationale, avec 35 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 60,48 %, représente environ 1 578 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 463 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
35 %
Taux de chômage
4,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 490 €/hab.
  • 2018 : 1 542 €/hab.
  • 2019 : 1 623 €/hab.
  • 2020 : 1 632 €/hab.
  • 2021 : 1 235 €/hab.
  • 2022 : 1 310 €/hab.
  • 2023 : 1 407 €/hab.
  • 2024 : 1 463 €/hab.

2017 : 1 490 €/hab.2024 : 1 463 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 578 € / an · ~132 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +130 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 60,48 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,45 %
  • GEMAPI : taux de 0,677 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Val-de-Reuil

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Val-de-Reuil affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages1,2‰-79 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-42 %

1,8‰

Violences hors famille8,8‰+179 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,1‰+37 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Val-de-Reuil ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marc-Antoine Jamet

Maire de Val-de-Reuil · Socialiste

Val-de-Reuil est administrée par Marc-Antoine Jamet (Parti socialiste). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 29,3 % des inscrits contre 23,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Val-de-Reuil)
Macron
29 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
47 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27100 Val-de-Reuil Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Val-de-Reuil

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?