Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 685 m² à Tullins (38)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 95 000 € (139 € /m²)685 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IKAMI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tullins (38)
L'immobilier neuf à Tullins (38)
Découvrir la ville de Tullins
Tullins en un coup d'œil
Isère (38)
Commune rurale i
7 657 habitants
Tullins est une commune rurale, avec 7 657 habitants (265 hab./km²) sur 28,79 km², à 23 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 390 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 089 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Tullins affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tullins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tullins
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
40 commerces disponibles au total
Tullins propose 25 restaurants, 7 boulangeries, 4 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 23 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 23 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 25
- Boulangeries (commerces) : 7
- Supermarchés (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
5 / 1000 hab. — +0 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tullins
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Tullins dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 39,4 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tullins
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+54 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tullins compte 11 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 56 au total :
- Médecins : 11
- Infirmiers : 23
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 16
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 11
- Infirmiers
- 23
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 16
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tullins
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Tullins, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Tullins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 6,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Tullins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tullins
Revenus corrects i
23 390 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 390 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,17 %, représente environ 1 008 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 637 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 500 €/hab.
- 2018 : 499 €/hab.
- 2019 : 514 €/hab.
- 2020 : 523 €/hab.
- 2021 : 531 €/hab.
- 2022 : 534 €/hab.
- 2023 : 599 €/hab.
- 2024 : 637 €/hab.
2017 : 500 €/hab.2024 : 637 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 008 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +47 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,17 %
- Ordures ménagères : taux de 10,4 %
- GEMAPI : taux de 0,382 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tullins
Vigilance recommandée i
4,5/10 score de sécurité i
Tullins affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tullins ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Philippe Vialat
Maire de Tullins · Divers Centre
Tullins est administrée par Jean-Philippe Vialat (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,8 % des inscrits contre 26,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tullins)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38210 Tullins 10 Rue du Peuple
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tullins
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.