terrain 2 038 m²à Pallud (73)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Pallud, dans un environnement résidentiel et recherché à proximité d'Albertville, découvrez ce terrain faisant l'objet d'une Orientation d'Aménagement et de Programmation (OAP) définie par le Plan Local d'Urbanisme de la commune. L'OAP porte sur une surface utile d'environ 1 055 m², offrant un foncier adapté au développement d'une opération résidentielle neuve. Le secteur est destiné à accueillir un petit collectif résidentiel de 6 à 10 logements, offrant ainsi une véritable opportunité pour un projet immobilier structuré. Le projet prévoit notamment : •6 à 10 logements neufs ; •Une résidence de type petit collectif ; •20 % des logements en accession sociale à la propriété ; •Une implantation adaptée à la topographie du terrain ; •Une construction pouvant développer plusieurs niveaux ; •La création des stationnements nécessaires sous la résidence ; •Une desserte sécurisée ; •Une attention particulière portée à l'intégration du projet dans son environnement. Le terrain présente ainsi une configuration adaptée à une opération de logements collectifs neufs, avec la possibilité de concevoir un projet optimisant le foncier tout en s'intégrant au paysage résidentiel de Pallud. Une opportunité destinée aux professionnels de l'immobilier, promoteurs, constructeurs et investisseurs à la recherche d'un foncier permettant le développement d'une opération neuve de plusieurs logements. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°931 053 102 - Greffe de CHAMBERY) Pierre-Yves HANNEQUIN Entrepreneur Individuel - Réf.970263

Les atouts du programme

Terrain 2 038 m² à Pallud (73)

Découvrir Terrain 2 038 m² à Pallud (73)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 184 700 € (91 € /m²)
    2038 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Capifrance - PIERRE-YVES HANNEQUIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

762 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Pallud avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Pallud (73)

Découvrir la ville de Pallud

Pallud en un coup d'œil

Savoie (73)

Commune rurale i

792 habitants

Pallud est une commune rurale, avec 792 habitants (151 hab./km²) sur 5,2 km², à 38 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 064 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pallud sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Pallud

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 38 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
38 km
Chambery
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Pallud

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Pallud dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
40,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Pallud

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Pallud, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Chambery (38 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Pallud

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Pallud, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Pallud présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
9,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
6,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Pallud présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pallud

Revenus élevés i

26 380 € revenu médian annuel

+20 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 380 €, soit 20 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 17,86 %, représente environ 710 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 332 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 297 €/hab.
  • 2018 : 307 €/hab.
  • 2019 : 305 €/hab.
  • 2020 : 285 €/hab.
  • 2021 : 281 €/hab.
  • 2022 : 294 €/hab.
  • 2023 : 304 €/hab.
  • 2024 : 332 €/hab.

2017 : 297 €/hab.2024 : 332 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~710 € / an · ~59 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +3 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 17,86 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,773 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Pallud

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Pallud : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Pallud ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marc Bertholon

Maire de Pallud · Sans étiquette

Pallud est administrée par Marc Bertholon (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,9 % des inscrits contre 32,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Pallud)
Macron
35 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

73200 Pallud Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Pallud

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?