terrain 244 m²à Mantes-la-Ville (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 244 M² À MANTES-LA-VILLE, EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ. Réalisez votre projet de construction. Ce terrain orienté sud vous offre un espace idéal pour exprimer vos envies et bâtir une habitation personnalisée avec des extérieurs appréciables. Cette parcelle dispose d'une surface de 244 m² exposée plein sud, favorable à un bon ensoleillement. Il bénéficie d'un emplacement privilégié permettant un accès rapide aux principaux axes routiers. Il offre un espace extérieur à aménager selon vos préférences. ENVIRONNEMENT Situé à Mantes-la-Ville, ce terrain se trouve dans un secteur résidentiel avec de nombreux commerces à proximité. Les arrêts de bus desservent la zone avec plusieurs lignes, facilitant les déplacements quotidiens. Le secteur propose également un choix d'établissements scolaires : écoles maternelles, élémentaires et collèges accessibles en quelques minutes à pied. À proximité, vous pourrez profiter de bibliothèques et d'une offre variée de restaurants. L'autoroute A13 est accessible à seulement 1 km, assurant un bon raccordement aux grandes directions. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu au prix de 149 900 euros. Pour en savoir plus et concrétiser votre projet, n'hésitez pas à prendre contact avec Benjamin KERLEAU de Maisons Evolution Coignières. Il reste à votre disposition pour vous accompagner dans cette étape importante. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 244 m² à Mantes-la-Ville (78)

Découvrir Terrain 244 m² à Mantes-la-Ville (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 149 900 € (614 € /m²)
    244 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons Evolution Coignières
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

618 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mantes-la-Ville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Mantes-la-Ville

83
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Mantes-la-Ville (78)

L'immobilier neuf à Mantes-la-Ville (78)

Découvrir la ville de Mantes-la-Ville

Mantes-la-Ville en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune urbaine dense i

21 874 habitants

Mantes-la-Ville est une commune urbaine dense, avec 21 874 habitants (3 685 hab./km²) sur 6,06 km², à 48 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 658 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Mantes-la-Ville affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mantes-la-Ville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mantes-la-Ville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

100 commerces disponibles au total

Mantes-la-Ville propose 63 restaurants, 13 boulangeries, 4 supermarchés et 20 épiceries. La commune se situe à 48 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Mantes-la-Ville est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
48 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 63
  • Épiceries (commerces) : 20
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mantes-la-Ville

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

23 établissements scolaires

Mantes-la-Ville offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 8 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
48,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mantes-la-Ville

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-78 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mantes-la-Ville compte 3 médecins généralistes, soit 0,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 28 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 10
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 2
Médecins
3
Infirmiers
6
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
10
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mantes-la-Ville

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Mantes-la-Ville, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Mantes-la-Ville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mantes-la-Ville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mantes-la-Ville

Revenus modestes i

20 040 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 040 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,46 %, représente environ 1 039 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 792 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 613 €/hab.
  • 2018 : 631 €/hab.
  • 2019 : 649 €/hab.
  • 2020 : 642 €/hab.
  • 2021 : 657 €/hab.
  • 2022 : 653 €/hab.
  • 2023 : 730 €/hab.
  • 2024 : 792 €/hab.

2017 : 613 €/hab.2024 : 792 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 039 € / an · ~87 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +51 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,46 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,52 %
  • GEMAPI : taux de 0,144 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mantes-la-Ville

Dans la moyenne i

5,3/10 score de sécurité i

Mantes-la-Ville affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,7‰-35 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-5 %

1,8‰

Violences hors famille3,2‰+1 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+17 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mantes-la-Ville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sami Damergy

Maire de Mantes-la-Ville · Divers Droite

Mantes-la-Ville est administrée par Sami Damergy (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mantes-la-Ville)
Macron
36 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
43 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78711 Mantes-la-Ville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mantes-la-Ville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?