terrain 611 m²à Levens (06)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Levens , proche grand pré , Maisons France Confort Antibes vous propose ce très beau terrain quasi plat , individuel , viabilisé , avec l eau , edf et tout à l égout , situé dans un quartier très calme et résidentiel et bénéficiant d une jolie vue dégagée et d une très belle exposition toute l année. Idéal premier achat , a voir absolument ..Pour toute demande d information , veuillez contacter Patrick Raynaud O645744927 Maisons France Confort .

Les atouts du programme

Terrain 611 m² à Levens (06)

Découvrir Terrain 611 m² à Levens (06)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 198 000 € (324 € /m²)
    611 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

816 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Levens avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Levens (06)

Découvrir la ville de Levens

Levens en un coup d'œil

Alpes-Maritimes (06)

Commune rurale i

5 366 habitants

Levens est une commune rurale, avec 5 366 habitants (180 hab./km²) sur 29,85 km², à 17 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 260 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 167 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Levens affiche un score de 6,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Levens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Levens

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

31 commerces disponibles au total

Levens propose 25 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 17 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Nice
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 25
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +14 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Levens

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Levens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Levens

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Levens compte 5 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 18
  • Kinésithérapeutes : 7
Médecins
5
Infirmiers
18
Kinésithérapeutes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Levens

Climat chaud i

114 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Levens, avec une température moyenne de 13,3 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Levens présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
17,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Levens présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Levens

Revenus élevés i

25 260 € revenu médian annuel

+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 260 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,5 %, représente environ 748 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 525 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
62 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 370 €/hab.
  • 2018 : 369 €/hab.
  • 2019 : 432 €/hab.
  • 2020 : 420 €/hab.
  • 2021 : 448 €/hab.
  • 2022 : 515 €/hab.
  • 2023 : 529 €/hab.
  • 2024 : 525 €/hab.

2017 : 370 €/hab.2024 : 525 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~748 € / an · ~62 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,46 %
  • GEMAPI : taux de 0,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Levens

Dans la moyenne i

6,9/10 score de sécurité i

Levens affiche un score de sécurité de 6,9 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,2‰-43 %

5,6‰

Violences hors famille1,5‰-53 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3‰-21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Levens ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Antoine Veran

Maire de Levens · Divers Droite

Levens est administrée par Antoine Veran (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 46,8 % des inscrits contre 24,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Levens)
Macron
25 %
Le Pen
47 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

06670 Levens Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Levens

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?