Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 883 m² à Pacy-sur-Eure (27)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 88 000 € (100 € /m²)883 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
PACY IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pacy-sur-Eure (27)
Découvrir la ville de Pacy-sur-Eure
Pacy-sur-Eure en un coup d'œil
Eure (27)
Commune rurale i
4 975 habitants
Pacy-sur-Eure est une commune rurale, avec 4 975 habitants (228 hab./km²) sur 22,03 km², à 16 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 883 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Pacy-sur-Eure affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pacy-sur-Eure sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pacy-sur-Eure
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
37 commerces disponibles au total
Pacy-sur-Eure propose 21 restaurants, 8 boulangeries, 6 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 16 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Pacy-sur-Eure est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 16 km
- Evreux
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 21
- Boulangeries (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
8,4 / 1000 hab. — +69 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pacy-sur-Eure
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Pacy-sur-Eure dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 35,7 %
Parcours scolaire
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pacy-sur-Eure
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pacy-sur-Eure compte 4 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 8
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 8
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pacy-sur-Eure
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Pacy-sur-Eure, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Pacy-sur-Eure présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Pacy-sur-Eure présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pacy-sur-Eure
Revenus corrects i
24 160 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 160 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,42 %, représente environ 926 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 731 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 637 €/hab.
- 2018 : 659 €/hab.
- 2019 : 669 €/hab.
- 2020 : 698 €/hab.
- 2021 : 671 €/hab.
- 2022 : 678 €/hab.
- 2023 : 704 €/hab.
- 2024 : 731 €/hab.
2017 : 637 €/hab.2024 : 731 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~926 € / an · ~77 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +35 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,42 %
- Ordures ménagères : taux de 18,23 %
- GEMAPI : taux de 1,03 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pacy-sur-Eure
Dans la moyenne i
5,7/10 score de sécurité i
Pacy-sur-Eure affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pacy-sur-Eure ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pascal Lehongre
Maire de Pacy-sur-Eure · Divers Droite
Pacy-sur-Eure est administrée par Pascal Lehongre (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,3 % des inscrits contre 32,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pacy-sur-Eure)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
27120 Pacy-sur-Eure Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pacy-sur-Eure
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.