terrain 667 m²à La Vaupalière (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 667 M² IDÉALEMENT SITUÉ À LA VAUPALIÈRE, PROCHE DE ROUEN. Idéal pour un projet de construction. Ce terrain exposé plein sud offre un cadre propice à la création d'une maison sur mesure avec de beaux espaces extérieurs. Cette parcelle permet d'imaginer une future habitation entièrement personnalisée dans un secteur recherché. Le terrain bénéficie d'une superficie de 667 m², offrant un espace extérieur confortable pour vos projets. Il est situé dans un environnement calme avec un accès rapide à l'autoroute A150, située à seulement 1 km, facilitant vos déplacements. Dans les environs proches, vous trouverez une bibliothèque accessible en quelques minutes à pied ainsi qu'un tennis. La gare la plus proche est à environ 4 km, desservant plusieurs lignes, et Rouen se situe à 8 km. L'école élémentaire du Séquoïa se trouve également à proximité, facilitant l'accueil des enfants. NOUS CONTACTER Le terrain est vendu par un partenaire de Maisons Balency Boos au prix de 118000 euros. Pour obtenir plus d'informations sur ce terrain et concrétiser votre projet, prenez contact avec Célia RENIER de Maisons Balency Boos, spécialiste dans la construction de maisons. Elle saura répondre à vos questions et vous accompagner dans cette belle aventure. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 667 m² à La Vaupalière (76)

Découvrir Terrain 667 m² à La Vaupalière (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 118 000 € (177 € /m²)
    667 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

487 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Vaupalière avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de La Vaupalière (76)

Découvrir la ville de La Vaupalière

La Vaupalière en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune rurale i

1 214 habitants

La Vaupalière est une commune rurale, avec 1 214 habitants (156 hab./km²) sur 8 km², à 7 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 516 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Vaupalière sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Vaupalière

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

2 commerces disponibles au total

La Vaupalière propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 7 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. La Vaupalière est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
7 km
Rouen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,5 / 1000 hab. — -51 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Vaupalière

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

La Vaupalière dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Vaupalière

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour La Vaupalière, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rouen (7 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Dentistes : 3
Dentistes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Vaupalière

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à La Vaupalière, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. La Vaupalière présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

La Vaupalière présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Vaupalière

Revenus élevés i

26 730 € revenu médian annuel

+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 730 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,53 %, représente environ 1 103 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 817 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 952 €/hab.
  • 2018 : 934 €/hab.
  • 2019 : 1 021 €/hab.
  • 2020 : 877 €/hab.
  • 2021 : 829 €/hab.
  • 2022 : 814 €/hab.
  • 2023 : 821 €/hab.
  • 2024 : 817 €/hab.

2017 : 952 €/hab.2024 : 817 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 103 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +61 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,53 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,73 %
  • GEMAPI : taux de 0,991 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Vaupalière

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour La Vaupalière : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Vaupalière ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Baptiste Dias Ferreira

Maire de La Vaupalière · Sans étiquette

La Vaupalière est administrée par Baptiste Dias Ferreira (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,7 % des inscrits contre 30 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (La Vaupalière)
Macron
47 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76150 La Vaupalière Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Vaupalière

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?