Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 530 m² à Routot (27)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 53 000 € (100 € /m²)530 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EXTRACO Construction Rénovation
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Routot (27)
Découvrir la ville de Routot
Routot en un coup d'œil
Eure (27)
Commune rurale i
1 659 habitants
Routot est une commune rurale, avec 1 659 habitants (249 hab./km²) sur 6,61 km², à 50 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 965 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Routot sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Routot
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
10 commerces disponibles au total
Routot propose 7 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 50 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Routot est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 50 km
- Evreux
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
7,5 / 1000 hab. — +49 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Routot
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
3 établissements scolaires
Routot offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 49,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Routot
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+244 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Routot compte 5 médecins généralistes, soit 3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Routot
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Routot, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Routot présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Routot présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Routot
Revenus dans la moyenne basse i
22 460 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 460 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,96 %, représente environ 810 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 230 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 288 €/hab.
- 2018 : 302 €/hab.
- 2019 : 225 €/hab.
- 2020 : 244 €/hab.
- 2021 : 249 €/hab.
- 2022 : 243 €/hab.
- 2023 : 201 €/hab.
- 2024 : 230 €/hab.
2017 : 288 €/hab.2024 : 230 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~810 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,96 %
- Ordures ménagères : taux de 11,8 %
- GEMAPI : taux de 0,852 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Routot
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Routot : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Routot ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gilles Greaume
Maire de Routot
Routot est administrée par Gilles Greaume (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,3 % des inscrits contre 30,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Routot)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 45 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
27350 Routot Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Routot
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.