terrain 1 508 m²à Bonneval (28)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AU CALME, TERRAIN A BATIR d'une SUPERFICIE DE 1508 m2, 30 m de façade, eau et électricité à proximité, assainissement individuel Accès rapide RN10 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 508 m² à Bonneval (28)

Découvrir Terrain 1 508 m² à Bonneval (28)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 29 000 € (19 € /m²)
    1508 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SA ALAIN PALLY - VAL DU LOIR IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

120 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bonneval avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Bonneval (28)

Découvrir la ville de Bonneval

Bonneval en un coup d'œil

Eure-et-Loir (28)

Commune rurale i

4 890 habitants

Bonneval est une commune rurale, avec 4 890 habitants (169 hab./km²) sur 28,78 km², à 30 km de Chartres. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 400 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 231 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Bonneval affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bonneval sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bonneval

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

20 commerces disponibles au total

Bonneval propose 13 restaurants, 4 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 30 km de Chartres. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Bonneval est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
30 km
Chartres
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 13
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,4 / 1000 hab. — -12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bonneval

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Bonneval dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
38 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bonneval

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bonneval compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
3
Infirmiers
10
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bonneval

Climat tempéré i

62 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Bonneval, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Bonneval présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Bonneval présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bonneval

Revenus dans la moyenne basse i

22 400 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 400 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,68 %, représente environ 1 112 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 438 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 542 €/hab.
  • 2018 : 357 €/hab.
  • 2019 : 298 €/hab.
  • 2020 : 313 €/hab.
  • 2021 : 336 €/hab.
  • 2022 : 315 €/hab.
  • 2023 : 417 €/hab.
  • 2024 : 438 €/hab.

2017 : 542 €/hab.2024 : 438 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 112 € / an · ~93 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +62 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 52,68 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,25 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bonneval

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Bonneval affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,9‰-13 %

5,6‰

Vols de véhicule1,8‰+1 %

1,8‰

Violences hors famille3,5‰+11 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,2‰+64 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bonneval ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eric Jubert

Maire de Bonneval · Divers Droite

Bonneval est administrée par Eric Jubert (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,9 % des inscrits contre 33,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bonneval)
Macron
34 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

28800 Bonneval Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bonneval

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?