terrain 364 m²à Montlhéry (91)

Voir sur la carte
5c rue des processions
1 terrain disponible
Transports
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Delphine Antippas vous propose : * AFFRANCHISSEZ- VOUS DES TRACAS et facilitez votre parcours de construction avec ce TERRAIN A BATIR VENDU CLE EN MAIN ! * Prêt à accueillir votre projet dès aujourd'hui, ce terrain est déjà entièrement viabilisé, partiellement clôturé, et bénéficie d'un permis de construire accepté et purgé de tout recours. Vous pouvez ainsi vous concentrer uniquement sur la réalisation de votre maison. Situé en zone UR3, vous pourrez EXCEPTIONNELLEMENT dans cette zone, bâtir votre maison de 110 m² environ en R + 1, avec vue sur la tour de Montlhéry ! Son orientation Sud Sud Est assure une luminosité optimale tout au long de la journée, tout en contribuant à réduire vos dépenses énergétiques. Aucun frais supplémentaire ne viendra alourdir votre projet : le retrait d'arbres ou la création du trottoir sont pris en charge. Bien plus qu'un simple emplacement, cette parcelle offre un cadre de vie idéal avec une proximité immédiate des commerces, des écoles, du centre-ville, des transports en commun et de la piscine. A découvrir absolument ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Delphine Antippas mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de EVRY sous le numéro 814830774, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33830377)

Les atouts du programme

Terrain 364 m² à Montlhéry (91)

Découvrir Terrain 364 m² à Montlhéry (91)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 174 000 € (478 € /m²)
    364 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

717 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montlhéry avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montlhéry

88
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Montlhéry
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montlhéry (91)

L'immobilier neuf à Montlhéry (91)

Découvrir la ville de Montlhéry

Montlhéry en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune péri-urbaine i

9 238 habitants

Montlhéry est une commune péri-urbaine, avec 9 238 habitants (2 979 hab./km²) sur 3,28 km², à 25 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 479 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Montlhéry affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montlhéry sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montlhéry

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

49 commerces disponibles au total

Montlhéry propose 40 restaurants, 5 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 25 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers.

Ville la plus proche
25 km
Paris
Couverture fibre
85%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 40
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,3 / 1000 hab. — +6 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montlhéry

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

9 établissements scolaires

Montlhéry dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
42,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montlhéry

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montlhéry compte 5 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 39 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 18
  • Dentistes : 10
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Gynécologues : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
18
Dentistes
10
Kinésithérapeutes
3
Gynécologues
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montlhéry

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montlhéry, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Montlhéry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montlhéry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montlhéry

Revenus élevés i

26 310 € revenu médian annuel

+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 310 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,2 %, représente environ 1 299 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 946 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 774 €/hab.
  • 2018 : 766 €/hab.
  • 2019 : 771 €/hab.
  • 2020 : 825 €/hab.
  • 2021 : 852 €/hab.
  • 2022 : 840 €/hab.
  • 2023 : 892 €/hab.
  • 2024 : 946 €/hab.

2017 : 774 €/hab.2024 : 946 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 299 € / an · ~108 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +89 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,2 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,85 %
  • GEMAPI : taux de 0,591 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montlhéry

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Montlhéry affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,1‰-28 %

5,6‰

Vols de véhicule3,9‰+112 %

1,8‰

Violences hors famille4,1‰+30 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,6‰-5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montlhéry ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Bertin

Maire de Montlhéry · Divers Droite

Montlhéry est administrée par Jérôme Bertin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,8 % des inscrits contre 28,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montlhéry)
Macron
40 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • La PosteBUS
5c Rue des Processions

91310 Montlhéry 5c Rue des Processions

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montlhéry

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?