terrain 655 m²à Montferrand (11)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Montferrand, entre Canal du Midi et panorama sur les Pyrénées, une opportunité rare pour concrétiser votre projet de construction OC Résidences, constructeur de maisons individuelles depuis 1983, vous propose à Montferrand un petit ensemble de 4 terrains à viabiliser, offrant un cadre privilégié à proximité immédiate du Canal du Midi. Les parcelles proposent des surfaces comprises entre 562 m² et 679 m², idéales pour accueillir une maison confortable avec jardin. Les terrains sont à viabiliser. Ils bénéficient d'une vue dégagée sur les Pyrénées, un véritable atout pour votre futur cadre de vie. Les prix s'échelonnent de 55 000 € à 65 000 € selon la superficie. La commune de Montferrand séduit par son environnement paisible et son authenticité, tout en restant stratégiquement située. Vous profitez de la proximité du Canal du Midi pour les balades et activités de plein air. Castelnaudary est accessible en environ 10 minutes, avec ses commerces, établissements scolaires, gare SNCF et accès à l'autoroute A61. Villefranche-de-Lauragais se situe à environ 20 minutes, et Toulouse à moins de 45 minutes, permettant de concilier vie au calme et proximité des grands axes. Ces terrains constituent une belle opportunité pour construire votre maison dans un environnement recherché, entre nature et accessibilité. Pour plus d'informations ou pour connaître les disponibilités, contactez l'agence OC Résidences de Castelnaudary

Les atouts du programme

Terrain 655 m² à Montferrand (11)

Découvrir Terrain 655 m² à Montferrand (11)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 60 000 € (92 € /m²)
    655 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence OC RESIDENCES CASTELNAUDARY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

247 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montferrand avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montferrand (11)

Découvrir la ville de Montferrand

Montferrand en un coup d'œil

Aude (11)

Commune rurale i

648 habitants

Montferrand est une commune rurale, avec 648 habitants (35 hab./km²) sur 17,93 km², à 46 km de Carcassonne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 477 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montferrand sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montferrand

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Montferrand propose 2 restaurants. La commune se situe à 46 km de Carcassonne. Côté connexion, la fibre y couvre 79 % des foyers.

Ville la plus proche
46 km
Carcassonne
Couverture fibre
79%
Déploiement avancé

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,6 / 1000 hab. — -9 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montferrand

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montferrand dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montferrand

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montferrand, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Carcassonne (46 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montferrand

Climat chaud i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montferrand, avec une température moyenne de 14 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Montferrand présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14°C
Climat chaud
Nuits tropicales
13,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montferrand présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montferrand

Revenus corrects i

24 780 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 780 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 51,89 %, représente environ 1 163 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 486 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 470 €/hab.
  • 2018 : 476 €/hab.
  • 2019 : 469 €/hab.
  • 2020 : 469 €/hab.
  • 2021 : 451 €/hab.
  • 2022 : 459 €/hab.
  • 2023 : 478 €/hab.
  • 2024 : 486 €/hab.

2017 : 470 €/hab.2024 : 486 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 163 € / an · ~97 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +70 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 51,89 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,75 %
  • GEMAPI : taux de 0,458 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montferrand

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montferrand : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montferrand ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christophe Pradel

Maire de Montferrand · Sans étiquette

Montferrand est administrée par Christophe Pradel (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,5 % des inscrits contre 35,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montferrand)
Macron
36 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

11320 Montferrand Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montferrand

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?