terrain 492 m²à Hendaye (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé à Urrugne, au calme dans le quartier de béhobie, terrain constructible de 492m2 exposé Sud permettant de construire une maison d'une surface plancher de 100m2+garage. Situé à proximité des commerces, des accès rapides vers HENDAYE et SAINT JEAN DE LUZ ou IRUN. Belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction. Rare dans le quartier.

Les atouts du programme

Terrain 492 m² à Hendaye (64)

Découvrir Terrain 492 m² à Hendaye (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 212 000 € (431 € /m²)
    492 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LAGUILLON IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

874 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Hendaye avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Hendaye (64)

Découvrir la ville de Hendaye

Hendaye en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune péri-urbaine i

18 074 habitants

Hendaye est une commune péri-urbaine, avec 18 074 habitants (2 277 hab./km²) sur 7,95 km², à 114 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 090 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 892 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Hendaye affiche un score de 6,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Hendaye sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Hendaye

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

107 commerces disponibles au total

Hendaye propose 81 restaurants, 13 boulangeries, 6 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 114 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Hendaye est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
114 km
Pau
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 81
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Épiceries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,2 / 1000 hab. — +24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Hendaye

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

18 établissements scolaires

Hendaye offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 5 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
38,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles5étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Hendaye

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Hendaye compte 29 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 194 au total :

  • Médecins : 29
  • Infirmiers : 37
  • Dentistes : 22
  • Kinésithérapeutes : 91
  • Ophtalmologues : 13
  • Sages-femmes : 2
Médecins
29
Infirmiers
37
Dentistes
22
Kinésithérapeutes
91
Ophtalmologues
13
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Hendaye

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Hendaye, avec une température moyenne de 15,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 76 jours par an. Hendaye présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
15,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
21,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Hendaye présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hendaye

Revenus dans la moyenne basse i

22 090 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 090 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,65 %, représente environ 831 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 923 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 785 €/hab.
  • 2018 : 841 €/hab.
  • 2019 : 803 €/hab.
  • 2020 : 819 €/hab.
  • 2021 : 845 €/hab.
  • 2022 : 898 €/hab.
  • 2023 : 892 €/hab.
  • 2024 : 923 €/hab.

2017 : 785 €/hab.2024 : 923 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~831 € / an · ~69 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +21 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,65 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,461 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Hendaye

Dans la moyenne i

6,3/10 score de sécurité i

Hendaye affiche un score de sécurité de 6,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,4‰-4 %

5,6‰

Vols de véhicule1‰-46 %

1,8‰

Violences hors famille2,8‰-13 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-40 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Hendaye ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Kotte Ecenarro

Maire de Hendaye · Union Gauche

Hendaye est administrée par Kotte Ecenarro (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,7 % des inscrits contre 22,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Hendaye)
Macron
39 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64700 Hendaye Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Hendaye

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?