terrain 6 624 m²à Gannat (03)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

GANNAT - Secteur gare - Beau terrain plat de 6624 m², en grande partie constructible. Vous avez un projet de construction sur le nord du Puy de Dôme ou le sud de l'Allier, saisissez l'opportunité de découvrir ce vaste terrain libre de tout constructeur. Dans la partie de 5000 m² située en zone constructible UC, vous trouverez une dépendance agricole d'une emprise au sol d'environ 300 m². La partie en zone agricole de 1600 m² vous offrira également un hangar à l'extrémité sud-est de la parcelle. Ce vaste terrain, de 60 m de façade environ, est idéal si vous êtes à la recherche d'un grand espace pour une construction traditionnelle avec des dépendances déjà en place, ou pour tout projet de vie en lien avec la nature ou les animaux. La proximité de l'autoroute et de la gare permet au terrain d'être facile d'accès et très bien desservi. A savoir : une ligne moyenne tension est implantée sur le bord du terrain et devra être laissée libre d'accès. Etude de sol G1 en cours. N'hésitez pas à me contacter pour toute question ou pour organiser une visite. .Ce bien vous est présenté par Carole Alba - Portage salarial - immatriculé au RSAC de 0 sous le numéro 487898389.

Les atouts du programme

Terrain 6 624 m² à Gannat (03)

Découvrir Terrain 6 624 m² à Gannat (03)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 66 000 € (10 € /m²)
    6624 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DR HOUSE IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

272 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Gannat avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Gannat (03)

Découvrir la ville de Gannat

Gannat en un coup d'œil

Allier (03)

Commune rurale i

5 684 habitants

Gannat est une commune rurale, avec 5 684 habitants (152 hab./km²) sur 36,85 km², à 53 km de Moulins. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 627 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Gannat affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Gannat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Gannat

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

35 commerces disponibles au total

Gannat propose 16 restaurants, 9 boulangeries, 8 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 53 km de Moulins. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Gannat est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
53 km
Moulins
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 16
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Supermarchés (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

7,2 / 1000 hab. — +43 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Gannat

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

11 établissements scolaires

Gannat offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
32 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Gannat

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Gannat compte 7 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 12
  • Sages-femmes : 1
Médecins
7
Infirmiers
10
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
12
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Gannat

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Gannat, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Gannat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Gannat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gannat

Revenus modestes i

20 770 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 770 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,61 %, représente environ 1 008 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 865 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
40 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 808 €/hab.
  • 2018 : 756 €/hab.
  • 2019 : 756 €/hab.
  • 2020 : 764 €/hab.
  • 2021 : 771 €/hab.
  • 2022 : 784 €/hab.
  • 2023 : 839 €/hab.
  • 2024 : 865 €/hab.

2017 : 808 €/hab.2024 : 865 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 008 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +47 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,61 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,78 %
  • GEMAPI : taux de 0,235 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Gannat

Dans la moyenne i

5,3/10 score de sécurité i

Gannat affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,9‰-14 %

5,6‰

Vols de véhicule0,9‰-51 %

1,8‰

Violences hors famille3,6‰+13 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,8‰+28 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Gannat ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Véronique Pouzadoux

Maire de Gannat · Divers Droite

Gannat est administrée par Véronique Pouzadoux (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,4 % des inscrits contre 30,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Gannat)
Macron
32 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

03800 Gannat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Gannat

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?