Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 570 m² à Bidart (64)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 480 000 € (842 € /m²)570 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
RESEAU IMMO-DIFFUSION
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Bidart (64)
L'immobilier neuf à Bidart (64)
Découvrir la ville de Bidart
Bidart en un coup d'œil
Pyrénées-Atlantiques (64)
Commune péri-urbaine i
7 674 habitants
Bidart est une commune péri-urbaine, avec 7 674 habitants (633 hab./km²) sur 12,15 km², à 98 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 990 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 848 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Bidart affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bidart sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bidart
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
74 commerces disponibles au total
Bidart propose 61 restaurants, 6 boulangeries, 2 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 98 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Bidart est par ailleurs labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 98 km
- Pau
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 61
- Boulangeries (commerces) : 6
- Épiceries (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
9,6 / 1000 hab. — +92 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bidart
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
6 établissements scolaires
Bidart offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 2 crèches, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 école d’ingénieur.
- Ménages avec enfants
- 36,9 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bidart
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bidart compte 8 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 65 au total :
- Médecins : 8
- Infirmiers : 15
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 34
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 8
- Infirmiers
- 15
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 34
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bidart
Climat chaud i
76 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Bidart, avec une température moyenne de 15,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 76 jours par an. Bidart présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et érosion côtière.
Évolution du climat
- Température
- 15,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 17,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4/an
- Canicules fréquentes
Bidart présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et érosion côtière.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bidart
Revenus corrects i
24 990 € revenu médian annuel
+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 990 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,51 %, représente environ 878 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 043 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 4,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 922 €/hab.
- 2018 : 938 €/hab.
- 2019 : 945 €/hab.
- 2020 : 950 €/hab.
- 2021 : 966 €/hab.
- 2022 : 1 015 €/hab.
- 2023 : 1 040 €/hab.
- 2024 : 1 043 €/hab.
2017 : 922 €/hab.2024 : 1 043 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~878 € / an · ~73 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +28 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24,51 %
- Ordures ménagères : taux de 10,7 %
- GEMAPI : taux de 0,461 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bidart
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Bidart affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bidart ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Emmanuel Alzuri
Maire de Bidart · Divers Droite
Bidart est administrée par Emmanuel Alzuri (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,6 % des inscrits contre 20,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bidart)
- Macron
- 47 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
64210 Bidart Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bidart
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.