Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 505 m² à Maurepas (78)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 200 000 € (396 € /m²)505 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Maurepas
À propos de Maurepas (78)
L'immobilier neuf à Maurepas (78)
Découvrir la ville de Maurepas
Maurepas en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune péri-urbaine i
19 960 habitants
Maurepas est une commune péri-urbaine, avec 19 960 habitants (2 479 hab./km²) sur 8,32 km², à 32 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 870 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 768 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Maurepas affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Maurepas sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Maurepas
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
64 commerces disponibles au total
Maurepas propose 48 restaurants, 10 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 32 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Maurepas est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Ville la plus proche
- 32 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 48
- Boulangeries (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Maurepas
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
22 établissements scolaires
Maurepas offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 5 crèches, 5 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées généraux.
- Ménages avec enfants
- 46,1 %
Parcours scolaire
- Crèches5étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires8étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Maurepas
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-64 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Maurepas compte 5 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 7
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 60 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 17
- Kinésithérapeutes : 11
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 14
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 17
- Kinésithérapeutes
- 11
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 14
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Maurepas
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Maurepas, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Maurepas présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Maurepas présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maurepas
Revenus élevés i
26 870 € revenu médian annuel
+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 870 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,79 %, représente environ 1 494 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 235 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 70 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 992 €/hab.
- 2018 : 939 €/hab.
- 2019 : 961 €/hab.
- 2020 : 977 €/hab.
- 2021 : 1 015 €/hab.
- 2022 : 1 102 €/hab.
- 2023 : 1 152 €/hab.
- 2024 : 1 235 €/hab.
2017 : 992 €/hab.2024 : 1 235 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 494 € / an · ~125 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +118 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,79 %
- Ordures ménagères : taux de 5,59 %
- GEMAPI : taux de 0,094 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Maurepas
Dans la moyenne i
5,2/10 score de sécurité i
Maurepas affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Maurepas ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Grégory Garestier
Maire de Maurepas · Divers Droite
Maurepas est administrée par Grégory Garestier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,6 % des inscrits contre 19 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Maurepas)
- Macron
- 47 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
78310 Maurepas Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Maurepas
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.