Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain à Le Val (83)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 129 000 €Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ACT IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Le Val (83)
Découvrir la ville de Le Val
Le Val en un coup d'œil
Var (83)
Commune rurale i
4 257 habitants
Le Val est une commune rurale, avec 4 257 habitants (110 hab./km²) sur 39,34 km², à 36 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 080 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 454 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Val affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Val sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Val
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
18 commerces disponibles au total
Le Val propose 16 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 36 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Le Val est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 36 km
- Toulon
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 16
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Val
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Le Val dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 34,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Val
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Le Val, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Toulon (36 km).
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 4
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Val
Climat chaud i
100 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Le Val, avec une température moyenne de 15,2 °C et un très bon ensoleillement de 100 jours par an. Le Val présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 15,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 30/an
- Très exposé aux canicules
Le Val présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Val
Revenus corrects i
23 080 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 080 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,48 %, représente environ 1 246 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 670 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 492 €/hab.
- 2018 : 538 €/hab.
- 2019 : 541 €/hab.
- 2020 : 543 €/hab.
- 2021 : 546 €/hab.
- 2022 : 582 €/hab.
- 2023 : 628 €/hab.
- 2024 : 670 €/hab.
2017 : 492 €/hab.2024 : 670 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 246 € / an · ~104 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +82 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,48 %
- Ordures ménagères : taux de 13,75 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Val
Dans la moyenne i
6,5/10 score de sécurité i
Le Val affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Val ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jérémy Giuliano
Maire du Val · Divers
Le Val est administrée par Jérémy Giuliano (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,4 % des inscrits contre 27,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Val)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
83143 Le Val Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Val
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.