terrain 10 593 m²à Serres-Castet (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé sur la commune très recherchée de Serres-Castet, ce terrain constructible de plus d'un hectare bénéficie d'un emplacement privilégié dans un environnement calme et verdoyant, tout en restant à proximité immédiate de Pau, de l'aéroport et des principaux axes de circulation. Développant une superficie totale de 10 593 m², dont 8 368 m² constructibles, cette propriété offre un potentiel exceptionnel pour différents projets immobiliers. Que vous envisagiez une opération de lotissement, un projet de promotion immobilière, une résidence de standing ou un investissement foncier, les possibilités sont nombreuses. Sa surface, son emplacement stratégique et son potentiel constructible en font un bien particulièrement rare sur le marché de Serres-Castet, une commune reconnue pour son dynamisme, sa qualité de vie et son attractivité économique. Une opportunité idéale pour les promoteurs, aménageurs, investisseurs ou particuliers souhaitant développer un projet immobilier dans l'un des secteurs les plus recherchés de l'agglomération paloise. Honoraires à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller Valoris : Valérie Delorme Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 101 998 441 PAU RCP ACI31009. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 10 593 m² à Serres-Castet (64)

Découvrir Terrain 10 593 m² à Serres-Castet (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 477 000 € (45 € /m²)
    10593 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence L'IMMOBILIER A PAU
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 967 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Serres-Castet avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Serres-Castet (64)

Découvrir la ville de Serres-Castet

Serres-Castet en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

4 411 habitants

Serres-Castet est une commune rurale, avec 4 411 habitants (322 hab./km²) sur 13,71 km², à 9 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 427 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Serres-Castet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Serres-Castet

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

35 commerces disponibles au total

Serres-Castet propose 24 restaurants, 5 boulangeries, 4 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 9 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Serres-Castet est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Pau
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 24
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

7,7 / 1000 hab. — +54 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Serres-Castet

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Serres-Castet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
41 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Serres-Castet

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+32 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Serres-Castet compte 6 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 40 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 20
  • Sages-femmes : 1
Médecins
6
Infirmiers
10
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
20
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Serres-Castet

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Serres-Castet, avec une température moyenne de 14,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Serres-Castet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Serres-Castet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Serres-Castet

Revenus élevés i

26 240 € revenu médian annuel

+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 240 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,39 %, représente environ 984 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 981 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
62 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 969 €/hab.
  • 2018 : 966 €/hab.
  • 2019 : 968 €/hab.
  • 2020 : 969 €/hab.
  • 2021 : 914 €/hab.
  • 2022 : 921 €/hab.
  • 2023 : 936 €/hab.
  • 2024 : 981 €/hab.

2017 : 969 €/hab.2024 : 981 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~984 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +43 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,39 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,96 %
  • GEMAPI : taux de 0,367 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Serres-Castet

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Serres-Castet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,4‰-57 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Serres-Castet ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Clabé

Maire de Serres-Castet · Divers Gauche

Serres-Castet est administrée par Frédéric Clabé (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,8 % des inscrits contre 29 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Serres-Castet)
Macron
45 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64121 Serres-Castet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Serres-Castet

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?