terrain 759 m²à Les Villages Vovéens (28)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Exclusivité Voves centre, terrain à bâtir de 759m2 chemin d'accès viabilisé.Au calme.Lot n°1Le prix indiqué comprend les honoraires de négociation qui se montent à 9.17% TTC du prix affiché, ces honoraires sont à la charge exclusive de l'acquéreur. DPE non concerné. Geraldine GRILLON, Agent Commercial immatriculé au RSAC de Chartres sous le numéro 52827841900031 - A la lucarne de l'immobilier - Ref. 85399

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Box
  • Parking
Terrain 759 m² à Les Villages Vovéens (28)

Découvrir Terrain 759 m² à Les Villages Vovéens (28)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 59 500 € (78 € /m²)
    759 m²BoxParking Exposition Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence A LA LUCARNE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

245 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Les Villages Vovéens avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Les Villages Vovéens (28)

Découvrir la ville de Les Villages Vovéens

Les Villages Vovéens en un coup d'œil

Eure-et-Loir (28)

Commune rurale i

3 977 habitants

Voves est une commune rurale, avec 3 977 habitants (64 hab./km²) sur 62,85 km², à 22 km de Chartres. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 212 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Voves affiche un score de 6,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Voves sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Les Villages Vovéens

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

16 commerces disponibles au total

Voves propose 8 restaurants, 3 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 22 km de Chartres. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Voves est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
22 km
Chartres
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Les Villages Vovéens

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Voves dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
37,6 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Les Villages Vovéens

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+79 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Voves compte 5 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 8
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
8
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Les Villages Vovéens

Climat tempéré i

62 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Voves, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Voves présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Voves présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Villages Vovéens

Revenus dans la moyenne basse i

21 970 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 970 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,55 %, représente environ 750 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 355 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 271 €/hab.
  • 2018 : 269 €/hab.
  • 2019 : 279 €/hab.
  • 2020 : 312 €/hab.
  • 2021 : 290 €/hab.
  • 2022 : 313 €/hab.
  • 2023 : 344 €/hab.
  • 2024 : 355 €/hab.

2017 : 271 €/hab.2024 : 355 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~750 € / an · ~63 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,79 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Les Villages Vovéens

Dans la moyenne i

6,1/10 score de sécurité i

Voves affiche un score de sécurité de 6,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4‰-29 %

5,6‰

Violences hors famille2‰-37 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,7‰0 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Les Villages Vovéens ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Clément Haquet

Maire de Voves · Divers Centre

Voves est administrée par Clément Haquet (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,7 % des inscrits contre 30,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Voves)
Macron
30 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

28150 Les Villages Vovéens Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Les Villages Vovéens

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?