Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 186 m² à Quincy-Voisins (77)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 126 000 € (677 € /m²)186 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS EVOLUTION MAREUIL-LES-MEAUX
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Quincy-Voisins
À propos de Quincy-Voisins (77)
Découvrir la ville de Quincy-Voisins
Quincy-Voisins en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune péri-urbaine i
5 506 habitants
Quincy-Voisins est une commune péri-urbaine, avec 5 506 habitants (537 hab./km²) sur 10,33 km², à 40 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 336 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Quincy-Voisins affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Quincy-Voisins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Quincy-Voisins
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
12 commerces disponibles au total
Quincy-Voisins propose 8 restaurants, 3 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 40 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 40 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Quincy-Voisins
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Quincy-Voisins dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 maternelles et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 53 %
Parcours scolaire
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Quincy-Voisins
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-57 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Quincy-Voisins compte 2 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 10
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 10
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Quincy-Voisins
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Quincy-Voisins, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Quincy-Voisins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Quincy-Voisins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Quincy-Voisins
Revenus élevés i
27 360 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 360 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 73 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,16 %, représente environ 1 101 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 652 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 73 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 590 €/hab.
- 2018 : 598 €/hab.
- 2019 : 592 €/hab.
- 2020 : 622 €/hab.
- 2021 : 608 €/hab.
- 2022 : 617 €/hab.
- 2023 : 626 €/hab.
- 2024 : 652 €/hab.
2017 : 590 €/hab.2024 : 652 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 101 € / an · ~92 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +60 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,16 %
- Ordures ménagères : taux de 12 %
- GEMAPI : taux de 1,3 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Quincy-Voisins
Dans la moyenne i
5,9/10 score de sécurité i
Quincy-Voisins affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Quincy-Voisins ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Denis Lemaire
Maire de Quincy-Voisins · Écologiste
Quincy-Voisins est administrée par Denis Lemaire (Écologiste). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,1 % des inscrits contre 29,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Quincy-Voisins)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
77860 Quincy-Voisins Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Quincy-Voisins
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.