terrain 587 .13 m²à Versailles (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

VERSAILLES ? RARE OPPORTUNITÉ PERMIS DE CONSTRUIRE PURGÉ ? PROJET DE MAISON DE 242 M² Le Cabinet Mansart vous propose, à Versailles, une opportunité rare de réaliser un projet immobilier sur mesure. Sur un terrain de 587,13 m², ce bien bénéficie d'un permis de construire obtenu et purgé, permettant la réalisation d'une maison d'une surface de 242 m². Un projet particulièrement intéressant pour ceux qui souhaitent concevoir une demeure contemporaine et familiale à Versailles, dans un environnement privilégié. Les atouts : Terrain de 587,13 m² Permis de construire purgé Projet de maison de 242 m² Possibilité de réaliser un bien entièrement personnalisé Situation privilégiée à Versailles

Les atouts du programme

Terrain 587 .13 m² à Versailles (78)

Découvrir Terrain 587 .13 m² à Versailles (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 1 200 000 € (2 044 € /m²)
    587,13 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CABINET MANSART
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

4 948 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Versailles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Versailles

84
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Versailles (78)

L'immobilier neuf à Versailles (78)

Découvrir la ville de Versailles

Versailles en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune urbaine dense i

83 918 habitants

Versailles est une commune urbaine dense, avec 83 918 habitants (3 210 hab./km²) sur 26,2 km², à 17 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 052 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Versailles affiche un score de 6,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Versailles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Versailles

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

463 commerces disponibles au total

Versailles propose 340 restaurants, 57 boulangeries, 21 supermarchés et 45 épiceries. La commune se situe à 17 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers. Versailles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
17 km
Paris
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 340
  • Boulangeries (commerces) : 57
  • Épiceries (commerces) : 45
  • Supermarchés (commerces) : 21
  • Gymnases (sports & loisirs) : 20
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Piscines (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

5,5 / 1000 hab. — +10 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Versailles

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

100 établissements scolaires

Versailles offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 29 crèches, 15 maternelles, 30 écoles élémentaires, 11 collèges, 8 lycées généraux, 3 lycées professionnels, 1 UFR, 1 école d’ingénieur et 2 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
45,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches29étab.
  2. Maternelles15étab.
  3. Écoles élémentaires30étab.
  4. Collèges11étab.
  5. Lycées gén.8étab.
  6. Lycées pro.3étab.
  7. IUT / sup.4étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Versailles

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Versailles compte 82 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 26 pharmacies et 6 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
26
EHPAD / maisons de retraite
6
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 416 au total :

  • Médecins : 82
  • Infirmiers : 40
  • Dentistes : 76
  • Kinésithérapeutes : 152
  • Pédiatres : 12
  • Gynécologues : 26
  • Ophtalmologues : 14
  • Sages-femmes : 14
Médecins
82
Infirmiers
40
Dentistes
76
Kinésithérapeutes
152
Pédiatres
12
Gynécologues
26
Ophtalmologues
14
Sages-femmes
14

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Versailles

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Versailles, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Versailles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Versailles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Versailles

Revenus élevés i

33 780 € revenu médian annuel

+53 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 780 €, soit 53 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,1 %, représente environ 1 316 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 869 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
75 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 705 €/hab.
  • 2018 : 711 €/hab.
  • 2019 : 727 €/hab.
  • 2020 : 726 €/hab.
  • 2021 : 730 €/hab.
  • 2022 : 752 €/hab.
  • 2023 : 853 €/hab.
  • 2024 : 869 €/hab.

2017 : 705 €/hab.2024 : 869 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 316 € / an · ~110 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +92 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,1 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,39 %
  • GEMAPI : taux de 0,127 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Versailles

Dans la moyenne i

6,3/10 score de sécurité i

Versailles affiche un score de sécurité de 6,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,6‰-36 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-37 %

1,8‰

Violences hors famille2,6‰-17 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,2‰-16 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Versailles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

François de Mazières

Maire de Versailles · Divers Droite

Versailles est administrée par François De Mazières (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,9 % des inscrits contre 21,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Versailles)
Macron
49 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78000 Versailles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Versailles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?