Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 551 m² à Savenès (82)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 67 000 € (122 € /m²)551 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
OC RESIDENCES TOULOUSE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Savenès (82)
Découvrir la ville de Savenès
Savenès en un coup d'œil
Tarn-et-Garonne (82)
Commune rurale i
828 habitants
Savenès est une commune rurale, avec 828 habitants (36 hab./km²) sur 22,57 km², à 23 km de Montauban. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 470 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 613 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Savenès sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Savenès
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Savenès propose 1 restaurant. La commune se situe à 23 km de Montauban. Côté connexion, la fibre y couvre 89 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 23 km
- Montauban
- Couverture fibre
- 89%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,4 / 1000 hab. — -53 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Savenès
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Savenès dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 54,3 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Savenès
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Savenès, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Montauban (23 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Savenès
Climat chaud i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Savenès, avec une température moyenne de 14,2 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Savenès présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 14,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 8,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,2/an
- Très exposé aux canicules
Savenès présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Savenès
Revenus corrects i
24 470 € revenu médian annuel
+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 470 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 46,2 %, représente environ 802 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 313 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 252 €/hab.
- 2018 : 232 €/hab.
- 2019 : 249 €/hab.
- 2020 : 254 €/hab.
- 2021 : 259 €/hab.
- 2022 : 270 €/hab.
- 2023 : 291 €/hab.
- 2024 : 313 €/hab.
2017 : 252 €/hab.2024 : 313 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~802 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +17 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 46,2 %
- Ordures ménagères : taux de 13,86 %
- GEMAPI : taux de 0,333 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Savenès
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Savenès : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Savenès ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Marie-Christine Bertogna-Coulon
Maire de Savenès · Sans étiquette
Savenès est administrée par Marie-Christine Bertogna-Coulon (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,3 % des inscrits contre 36,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Savenès)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
82600 Savenès Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Savenès
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.