terrain 956 m²à Andé (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Andé : terrain de 956 m² en vente Emplacement privilégié -  Proche écoles et commerces, en vente : terrain de 956 m², exposé au sud à Andé (27430). À proximité : gares (Saint-Pierre-du-Vauvray et Val-de-Reuil), écoles, tennis et commerces. Autoroutes A13 et A154 et nationale N154 accessibles à 8 km. Rouen à 26 km. Il est à vendre pour la somme de 65 000 €. Contactez Sébastien HOTTE pour tout renseignement sur le terrain, sur les modalités de vente ou sur les démarches à suivre. Donnez vie à vos projets immobiliers avec Maisons Balency Louviers. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 956 m² à Andé (27)

Découvrir Terrain 956 m² à Andé (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 000 € (68 € /m²)
    956 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Andé avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Andé (27)

Découvrir la ville de Andé

Andé en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

1 324 habitants

Andé est une commune rurale, avec 1 324 habitants (253 hab./km²) sur 5,31 km², à 24 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 821 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Andé sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Andé

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 24 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
24 km
Evreux
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

0,7 / 1000 hab. — -85 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Andé

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Andé dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
52,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Andé

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Andé compte 1 médecin généraliste, soit 0,8 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
Médecins
1
Infirmiers
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Andé

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Andé, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Andé présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Andé présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Andé

Revenus élevés i

25 410 € revenu médian annuel

+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 410 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,79 %, représente environ 1 209 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 474 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 355 €/hab.
  • 2018 : 293 €/hab.
  • 2019 : 299 €/hab.
  • 2020 : 323 €/hab.
  • 2021 : 327 €/hab.
  • 2022 : 344 €/hab.
  • 2023 : 363 €/hab.
  • 2024 : 474 €/hab.

2017 : 355 €/hab.2024 : 474 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 209 € / an · ~101 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +76 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,79 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,45 %
  • GEMAPI : taux de 0,677 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Andé

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Andé : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Andé ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marcelline Céré

Maire d'Andé

Andé est administrée par Marcelline Céré (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,5 % des inscrits contre 34,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Andé)
Macron
34 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27430 Andé Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Andé

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?