terrain 613 m²à Montville (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 613 M² IDÉALEMENT SITUÉ À MONTVILLE PROCHE DE ROUEN. Situé à Montville, ce terrain offre une belle opportunité de bâtir une maison personnalisée, avec un espace extérieur favorable à tous vos projets. Profitez d'un cadre où la surface disponible de 613 m² permet d'imaginer un environnement adapté à votre mode de vie. Cette parcelle vous invite à imaginer votre future habitation sur mesure, en profitant pleinement de la taille du terrain pour y créer un espace extérieur agréable et fonctionnel. Il est vendu par un partenaire de Maisons Balency Boos au prix de 99 000 euros. ENVIRONNEMENT Montville se situe à proximité immédiate de Rouen, grande ville offrant de nombreuses possibilités culturelles et commerciales. L'accès aux autoroutes A151, A150, A28 et A29 est assuré à environ 10 kilomètres. La gare de Montville se trouve à moins de 10 minutes. Le collège Eugène Noël est situé à quelques minutes ainsi que les écoles primaires Pincepré-Chevalier et Hector Berlioz. Les commerces sont implantés autour de la commune, à proximité immédiate, ainsi que plusieurs restaurants accessibles à pied. Les amateurs de sport pourront profiter à moins de 15 minutes d'un bassin de natation et d'un terrain de tennis. Un marché hebdomadaire se tient place de la République à Montville. Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à prendre contact avec Célia RENIER, votre interlocutrice chez Maisons Balency Boos, constructeur de maisons. Elle saura vous accompagner dans votre projet et répondre à toutes vos questions concernant cette parcelle. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 613 m² à Montville (76)

Découvrir Terrain 613 m² à Montville (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 99 000 € (162 € /m²)
    613 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

408 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montville (76)

L'immobilier neuf à Montville (76)

Découvrir la ville de Montville

Montville en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune rurale i

4 618 habitants

Montville est une commune rurale, avec 4 618 habitants (426 hab./km²) sur 10,85 km², à 13 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 000 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 393 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Montville affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

14 commerces disponibles au total

Montville propose 6 restaurants, 3 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 13 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Montville est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
13 km
Rouen
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,1 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montville

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Montville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
41,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montville

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montville compte 7 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 8
Médecins
7
Infirmiers
9
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montville

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montville, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Montville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montville

Revenus corrects i

23 000 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 000 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,15 %, représente environ 1 294 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 738 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
51 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 518 €/hab.
  • 2018 : 525 €/hab.
  • 2019 : 556 €/hab.
  • 2020 : 577 €/hab.
  • 2021 : 599 €/hab.
  • 2022 : 632 €/hab.
  • 2023 : 664 €/hab.
  • 2024 : 738 €/hab.

2017 : 518 €/hab.2024 : 738 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 294 € / an · ~108 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +89 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 53,15 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,84 %
  • GEMAPI : taux de 0,991 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montville

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Montville affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,3‰-7 %

5,6‰

Violences hors famille1,5‰-52 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Anne-Sophie Clabaut

Maire de Montville · Divers Droite

Montville est administrée par Anne-Sophie Clabaut (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,2 % des inscrits contre 32,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montville)
Macron
39 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76710 Montville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?