terrain 890 m²à Montolivet (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 890 M² À MONTOLIVET. Idéal pour un projet de construction, ce terrain vous permet de bâtir une maison sur mesure avec un espace extérieur confortable. Il offre une surface totale de 890 m², parfaite pour imaginer votre future habitation. Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés au prix de 50 000 euros. ENVIRONNEMENT Situé à Montolivet, cette commune calme dispose d'établissements scolaires élémentaires à proximité. Vous trouverez également un terrain de tennis à quelques minutes à pied, pour les amateurs de sport. NOUS CONTACTER Pour plus d'informations, n'hésitez pas à prendre contact avec Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés. Christophe MONTANIER vous accompagnera dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 890 m² à Montolivet (77)

Découvrir Terrain 890 m² à Montolivet (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 50 000 € (56 € /m²)
    890 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

206 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montolivet avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montolivet

97
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montolivet (77)

Découvrir la ville de Montolivet

Montolivet en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

251 habitants

Montolivet est une commune rurale, avec 251 habitants (16 hab./km²) sur 16,37 km², à 80 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 470 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 575 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montolivet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montolivet

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 80 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 86 % des foyers.

Ville la plus proche
80 km
Paris
Couverture fibre
86%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montolivet

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montolivet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
57,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montolivet

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montolivet, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (80 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montolivet

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montolivet, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Montolivet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montolivet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montolivet

Revenus corrects i

23 470 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 470 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,5 %, représente environ 898 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 409 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 298 €/hab.
  • 2018 : 317 €/hab.
  • 2019 : 306 €/hab.
  • 2020 : 248 €/hab.
  • 2021 : 259 €/hab.
  • 2022 : 333 €/hab.
  • 2023 : 357 €/hab.
  • 2024 : 409 €/hab.

2017 : 298 €/hab.2024 : 409 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~898 € / an · ~75 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +31 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,82 %
  • GEMAPI : taux de 1,28 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montolivet

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montolivet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montolivet ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Lionel Moinier

Maire de Montolivet · Sans étiquette

Montolivet est administrée par Lionel Moinier (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,9 % des inscrits contre 31,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montolivet)
Macron
31 %
Le Pen
45 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77320 Montolivet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montolivet

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?