terrain 320 m²à Montry (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 320 M² PROCHE DE MONTREUIL Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle située à Montry. Vous pourrez imaginer une habitation répondant à vos goûts et besoins, avec un bel espace extérieur pour profiter pleinement du cadre. Il offre la surface nécessaire pour réaliser un projet personnel, pouvant s'adapter à différentes idées d'aménagement. Cette parcelle se trouve dans un secteur résidentiel avec un terrain de 320 m², offrant un cadre idéal pour la construction. ENVIRONNEMENT Montry est une commune située à proximité de Montreuil, à environ 28 km. Elle bénéficie d'un environnement calme et résidentiel. Vous trouverez à proximité plusieurs établissements scolaires dont l'école maternelle et élémentaire Pierre et Marie Curie ainsi que l'école maternelle et élémentaire Louis Pergaud. Les transports en commun sont accessibles facilement : plusieurs lignes de bus passent non loin du terrain avec notamment les lignes 2260, 2264, 2319, 2374, 2375 desservant différents arrêts tels que Foch Galliéni, Gare de Montry-Condé et Stade. Le tramway T14 relie également Montry-Condé. La gare de Montry - Condé est accessible à pied en quelques minutes. Pour les déplacements en voiture, l'A4 et l'A140 sont situées à 3 et 5 km, complétées par les nationales N3 et N330 à 8 km. Le secteur compte aussi plusieurs commerces proches et diverses options culturelles et sportives à une distance raisonnable, dont des restaurants, une bibliothèque et un tennis. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés. Le prix proposé est de 120 000 euros. Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à prendre contact avec Christophe Montanier de Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés, qui se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 320 m² à Montry (77)

Découvrir Terrain 320 m² à Montry (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 120 000 € (375 € /m²)
    320 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

495 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montry avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montry

88
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montry (77)

Découvrir la ville de Montry

Montry en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

3 872 habitants

Montry est une commune péri-urbaine, avec 3 872 habitants (1 379 hab./km²) sur 2,86 km², à 36 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 569 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. En matière de sécurité, Montry affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montry sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montry

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

12 commerces disponibles au total

Montry propose 8 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 36 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Montry est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
36 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montry

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Montry dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 maternelles et 3 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
53,3 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles2étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montry

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-38 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montry compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 1
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
1
Infirmiers
1
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montry

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montry, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Montry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montry

Revenus élevés i

28 360 € revenu médian annuel

+29 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 360 €, soit 29 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 50,83 %, représente environ 1 254 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 789 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
74 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 474 €/hab.
  • 2018 : 485 €/hab.
  • 2019 : 526 €/hab.
  • 2020 : 576 €/hab.
  • 2021 : 627 €/hab.
  • 2022 : 686 €/hab.
  • 2023 : 764 €/hab.
  • 2024 : 789 €/hab.

2017 : 474 €/hab.2024 : 789 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 254 € / an · ~105 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +83 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 50,83 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montry

Vigilance recommandée i

3,6/10 score de sécurité i

Montry affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,9‰+111 %

5,6‰

Vols de véhicule1,5‰-17 %

1,8‰

Violences intrafamiliales6,6‰+75 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montry ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yannick Marc

Maire de Montry · Divers

Montry est administrée par Yannick Marc (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,8 % des inscrits contre 29,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montry)
Macron
37 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77450 Montry Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montry

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?