Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 460 m² à Sainte-Maure-de-Touraine (37)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 50 000 € (109 € /m²)460 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Sainte-Maure-de-Touraine (37)
Découvrir la ville de Sainte-Maure-de-Touraine
Sainte-Maure-de-Touraine en un coup d'œil
Indre-et-Loire (37)
Commune rurale i
4 118 habitants
Sainte-Maure-de-Touraine est une commune rurale, avec 4 118 habitants (101 hab./km²) sur 40,41 km², à 30 km de Tours. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 022 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Sainte-Maure-de-Touraine affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Sainte-Maure-de-Touraine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Sainte-Maure-de-Touraine
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
19 commerces disponibles au total
Sainte-Maure-de-Touraine propose 8 restaurants, 4 boulangeries, 5 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 30 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Sainte-Maure-de-Touraine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 30 km
- Tours
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
5 / 1000 hab. — +1 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Sainte-Maure-de-Touraine
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Sainte-Maure-de-Touraine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 31,8 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Sainte-Maure-de-Touraine
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+130 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Sainte-Maure-de-Touraine compte 9 médecins généralistes, soit 2,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 8
- Ophtalmologues : 4
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 8
- Ophtalmologues
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Sainte-Maure-de-Touraine
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Sainte-Maure-de-Touraine, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Sainte-Maure-de-Touraine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6,2/an
- Canicules fréquentes
Sainte-Maure-de-Touraine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sainte-Maure-de-Touraine
Revenus dans la moyenne basse i
21 760 € revenu médian annuel
-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 760 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,98 %, représente environ 617 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 637 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 44 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 509 €/hab.
- 2018 : 512 €/hab.
- 2019 : 530 €/hab.
- 2020 : 542 €/hab.
- 2021 : 568 €/hab.
- 2022 : 582 €/hab.
- 2023 : 616 €/hab.
- 2024 : 637 €/hab.
2017 : 509 €/hab.2024 : 637 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~617 € / an · ~51 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -10 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,98 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Sainte-Maure-de-Touraine
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Sainte-Maure-de-Touraine affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Sainte-Maure-de-Touraine ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Annaïck Richard
Maire de Sainte-Maure-de-Touraine · Divers
Sainte-Maure-de-Touraine est administrée par Annaïck Richard (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,7 % des inscrits contre 33,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Sainte-Maure-de-Touraine)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
37800 Sainte-Maure-de-Touraine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Sainte-Maure-de-Touraine
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.