terrain 650 m²à Montbazon (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À découvrir sur Montbazon, beau terrain à bâtir de 650m², situé dans un environnement agréable et recherché. Une belle opportunité pour concrétiser votre futur projet immobilier. Pour connaître l'emplacement exact et obtenir plus d'informations, contactez moi au °6 63 77 59 71.

Les atouts du programme

Terrain 650 m² à Montbazon (37)

Découvrir Terrain 650 m² à Montbazon (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 115 000 € (177 € /m²)
    650 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

474 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montbazon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montbazon (37)

Découvrir la ville de Montbazon

Montbazon en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune péri-urbaine i

4 839 habitants

Montbazon est une commune péri-urbaine, avec 4 839 habitants (750 hab./km²) sur 6,5 km², à 11 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 461 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montbazon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montbazon

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

23 commerces disponibles au total

Montbazon propose 19 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 11 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Montbazon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Tours
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 19
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montbazon

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Montbazon dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montbazon

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montbazon compte 6 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 24 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Sages-femmes : 1
Médecins
6
Infirmiers
4
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
9
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montbazon

Climat chaud i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Montbazon, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Montbazon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montbazon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montbazon

Revenus corrects i

25 210 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 210 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,31 %, représente environ 1 058 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 602 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 521 €/hab.
  • 2018 : 532 €/hab.
  • 2019 : 545 €/hab.
  • 2020 : 546 €/hab.
  • 2021 : 546 €/hab.
  • 2022 : 552 €/hab.
  • 2023 : 591 €/hab.
  • 2024 : 602 €/hab.

2017 : 521 €/hab.2024 : 602 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 058 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +54 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,31 %
  • Ordures ménagères : taux de 19,56 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montbazon

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montbazon : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11‰+96 %

5,6‰

Violences intrafamiliales2,9‰-24 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montbazon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sylvie Giner

Maire de Montbazon · Divers Droite

Montbazon est administrée par Sylvie Giner (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,5 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montbazon)
Macron
50 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37250 Montbazon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montbazon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?