terrain 481 m²à Hochfelden (67)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 481 M² EN QUARTIER RECHERCHÉ À HOCHFELDEN AVEC VUE JARDIN Parcelle constructible de 481 m² exposée sud, située à Hochfelden dans un secteur calme et recherché. Bâtissez une maison entièrement personnalisée et profitez d'un extérieur agréable donnant sur un jardin. Ce terrain offre l'opportunité de réaliser un projet immobilier sur mesure dans une commune proche de Strasbourg, idéale pour envisager un cadre de vie adapté à vos besoins. Il dispose d'une superficie confortable qui permet d'aménager vos espaces extérieurs selon vos envies. ENVIRONNEMENT Le terrain se situe à Hochfelden, une commune à proximité de Strasbourg à 25 km. La frontière allemande se trouve également à environ 33 km. Une gare est accessible à Hochfelden à quelques minutes. L'autoroute A4 est à 3 km, facilitant les déplacements régionaux. Le collège Gustave Doré se trouve à moins de 10 minutes à pied. Autour de la parcelle, plusieurs commerces sont implantés, ainsi que de nombreux restaurants à proximité immédiate. Vous trouverez aussi des infrastructures sportives telles qu'un bassin de natation et des terrains de tennis à moins de 15 minutes à pied. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Brand Entzheim. Le prix est fixé à 99 500 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec Maisons Brand Entzheim pour plus d'informations. Didier WEBER est à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet de construction.

Les atouts du programme

Terrain 481 m² à Hochfelden (67)

Découvrir Terrain 481 m² à Hochfelden (67)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 99 500 € (207 € /m²)
    481 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BRAND STRASBOURG
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

410 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Hochfelden avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Hochfelden (67)

Découvrir la ville de Hochfelden

Hochfelden en un coup d'œil

Bas-Rhin (67)

Commune rurale i

4 039 habitants

Hochfelden est une commune rurale, avec 4 039 habitants (256 hab./km²) sur 15,76 km², à 23 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 614 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Hochfelden sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Hochfelden

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

18 commerces disponibles au total

Hochfelden propose 11 restaurants, 4 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 23 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Hochfelden est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
23 km
Strasbourg
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,1 / 1000 hab. — +22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Hochfelden

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Hochfelden dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
43,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Hochfelden

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+134 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Hochfelden compte 8 médecins généralistes, soit 2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 32 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 3
Médecins
8
Infirmiers
4
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
7
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Hochfelden

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Hochfelden, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Hochfelden présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Hochfelden présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hochfelden

Revenus élevés i

25 780 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 780 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,85 %, représente environ 526 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 451 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
58 %
Taux de chômage
1,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 459 €/hab.
  • 2018 : 460 €/hab.
  • 2019 : 422 €/hab.
  • 2020 : 424 €/hab.
  • 2021 : 396 €/hab.
  • 2022 : 420 €/hab.
  • 2023 : 454 €/hab.
  • 2024 : 451 €/hab.

2017 : 459 €/hab.2024 : 451 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~526 € / an · ~44 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -23 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 24,85 %
  • GEMAPI : taux de 0,827 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Hochfelden

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Hochfelden : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille2,2‰-30 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3‰-21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Hochfelden ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Dettling

Maire de Hochfelden · Divers Droite

Hochfelden est administrée par Philippe Dettling (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,4 % des inscrits contre 34,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Hochfelden)
Macron
37 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

67270 Hochfelden Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Hochfelden

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?