Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 600 m² à Arcins (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 120 000 € (200 € /m²)600 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons MCA Castelnau de Medoc
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Arcins (33)
Découvrir la ville de Arcins
Arcins en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune rurale i
544 habitants
Arcins est une commune rurale, avec 544 habitants (80 hab./km²) sur 6,77 km², à 29 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 912 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Arcins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Arcins
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
3 commerces disponibles au total
Arcins propose 2 restaurants et 1 supermarché. La commune se situe à 29 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 29 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
5,4 / 1000 hab. — +9 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Arcins
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Arcins dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 49,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Arcins
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Arcins, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Bordeaux (29 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Infirmiers : 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Arcins
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Arcins, avec une température moyenne de 13,6 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Arcins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,6°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Arcins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Arcins
Revenus corrects i
24 010 € revenu médian annuel
+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 010 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,52 %, représente environ 852 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 494 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 455 €/hab.
- 2018 : 431 €/hab.
- 2019 : 447 €/hab.
- 2020 : 439 €/hab.
- 2021 : 421 €/hab.
- 2022 : 439 €/hab.
- 2023 : 470 €/hab.
- 2024 : 494 €/hab.
2017 : 455 €/hab.2024 : 494 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~852 € / an · ~71 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +24 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,52 %
- Ordures ménagères : taux de 18,78 %
- GEMAPI : taux de 0,297 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Arcins
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Arcins : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Arcins ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Claude Ganelon
Maire d'Arcins · Sans étiquette
Arcins est administrée par Claude Ganelon (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 47 % des inscrits contre 31,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Arcins)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 47 %
- Abstention + blancs/nuls
- 21 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33460 Arcins Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Arcins
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.