Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 470 m² à Courville-sur-Eure (28)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 62 500 € (133 € /m²)470 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Courville-sur-Eure (28)
Découvrir la ville de Courville-sur-Eure
Courville-sur-Eure en un coup d'œil
Eure-et-Loir (28)
Commune rurale i
2 802 habitants
Courville-sur-Eure est une commune rurale, avec 2 802 habitants (251 hab./km²) sur 11,13 km², à 18 km de Chartres. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 539 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Courville-sur-Eure sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Courville-sur-Eure
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
12 commerces disponibles au total
Courville-sur-Eure propose 6 restaurants, 3 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 18 km de Chartres. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 18 km
- Chartres
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
6,6 / 1000 hab. — +33 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Courville-sur-Eure
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Courville-sur-Eure dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 35,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Courville-sur-Eure
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Courville-sur-Eure compte 2 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 6
- Kinésithérapeutes : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 6
- Kinésithérapeutes
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Courville-sur-Eure
Climat tempéré i
62 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Courville-sur-Eure, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Courville-sur-Eure présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Courville-sur-Eure présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Courville-sur-Eure
Revenus dans la moyenne basse i
22 300 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 300 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,4 %, représente environ 814 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 560 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 51 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 535 €/hab.
- 2018 : 517 €/hab.
- 2019 : 533 €/hab.
- 2020 : 530 €/hab.
- 2021 : 505 €/hab.
- 2022 : 519 €/hab.
- 2023 : 517 €/hab.
- 2024 : 560 €/hab.
2017 : 535 €/hab.2024 : 560 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~814 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +19 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,4 %
- Ordures ménagères : taux de 13,8 %
- GEMAPI : taux de 0,314 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Courville-sur-Eure
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Courville-sur-Eure : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Courville-sur-Eure ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Hervé Buisson
Maire de Courville-sur-Eure
Courville-sur-Eure est administrée par Hervé Buisson (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,1 % des inscrits contre 31,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Courville-sur-Eure)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
28190 Courville-sur-Eure Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Courville-sur-Eure
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.