Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 550 m² à Rians (83)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 110 000 € (200 € /m²)550 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Rians (83)
Découvrir la ville de Rians
Rians en un coup d'œil
Var (83)
Commune rurale i
4 245 habitants
Rians est une commune rurale, avec 4 245 habitants (44 hab./km²) sur 96,87 km², à 57 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 148 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Rians affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Rians sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Rians
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
16 commerces disponibles au total
Rians propose 13 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 57 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 57 km
- Toulon
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 13
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Rians
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Rians dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 37,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Rians
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Rians compte 4 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 7
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 7
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Rians
Climat chaud i
114 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Rians, avec une température moyenne de 13,8 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Rians présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 30,2/an
- Très exposé aux canicules
Rians présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rians
Revenus corrects i
22 940 € revenu médian annuel
+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 940 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,54 %, représente environ 746 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 585 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 51 %
- Taux de chômage
- 3,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 474 €/hab.
- 2018 : 485 €/hab.
- 2019 : 496 €/hab.
- 2020 : 518 €/hab.
- 2021 : 553 €/hab.
- 2022 : 546 €/hab.
- 2023 : 577 €/hab.
- 2024 : 585 €/hab.
2017 : 474 €/hab.2024 : 585 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~746 € / an · ~62 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +9 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,54 %
- GEMAPI : taux de 0,093 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Rians
Dans la moyenne i
5,7/10 score de sécurité i
Rians affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Rians ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nicolas Bremond
Maire de Rians · Divers Droite
Rians est administrée par Nicolas Bremond (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,1 % des inscrits contre 25,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Rians)
- Macron
- 26 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
83560 Rians Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Rians
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.