terrain 770 m²à Routot (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À ROUTOT, terrain constructible à acheter. Sur la commune de ROUTOT, opportunité à saisir avec ce terrain. Vous pourrez exploiter une surface de 771 m2 pour créer votre future maison. N'hésitez pas à contacter Alexis RINGOT des Maisons Extraco Les Essarts si vous avez des questions. Premiers échanges par SMS ou mail possible. RINGOT Alexis

Les atouts du programme

Terrain 770 m² à Routot (27)

Découvrir Terrain 770 m² à Routot (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 50 000 € (65 € /m²)
    770 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXTRACO Construction Rénovation
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

206 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Routot avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Routot (27)

Découvrir la ville de Routot

Routot en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

1 659 habitants

Routot est une commune rurale, avec 1 659 habitants (249 hab./km²) sur 6,61 km², à 50 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 965 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Routot sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Routot

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

10 commerces disponibles au total

Routot propose 7 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 50 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Routot est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
50 km
Evreux
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

7,5 / 1000 hab. — +49 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Routot

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

3 établissements scolaires

Routot offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
49,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.
  2. Collèges1étab.
  3. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Routot

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+244 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Routot compte 5 médecins généralistes, soit 3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
Médecins
5
Infirmiers
6
Dentistes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Routot

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Routot, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Routot présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Routot présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Routot

Revenus dans la moyenne basse i

22 460 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 460 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,96 %, représente environ 810 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 230 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 288 €/hab.
  • 2018 : 302 €/hab.
  • 2019 : 225 €/hab.
  • 2020 : 244 €/hab.
  • 2021 : 249 €/hab.
  • 2022 : 243 €/hab.
  • 2023 : 201 €/hab.
  • 2024 : 230 €/hab.

2017 : 288 €/hab.2024 : 230 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~810 € / an · ~68 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +18 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,96 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,8 %
  • GEMAPI : taux de 0,852 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Routot

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Routot : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales7,9‰+110 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Routot ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gilles Greaume

Maire de Routot

Routot est administrée par Gilles Greaume (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,3 % des inscrits contre 30,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Routot)
Macron
31 %
Le Pen
45 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27350 Routot Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Routot

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?