terrain 1 051 m²à Champis (07)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé à Champis (07440), ce terrain de 1051 m² offre une opportunité rare d'acquérir un morceau de campagne préservé. Nichée dans un cadre naturel apaisant, cette localité bénéficie d'une tranquillité recherchée par les amoureux de vie en dehors de l'agitation urbaine. À proximité se trouve un arrêt de bus offrant une connexion pratique aux environs, ajoutant une dimension de praticité à ce cadre pittoresque. L'exposition Nord-Sud garantit une luminosité optimale tout au long de la journée, offrant un ensoleillement idéal pour créer un espace de vie extérieur unique.Le terrain libre constructeur de 1050 m², borné et offrant une superficie généreuse, constitue une toile vierge pour concrétiser tous types de projets immobiliers en harmonie avec la nature environnante. Les viabilités eau et électricité sont en bordure. Le secteur demande un assainissement individuel. Avec sa surface 1051 m², ce terrain offre une multitude de possibilités architecturales pour créer la résidence de vos rêves, dans un cadre serein et authentique. Ne manquez pas cette occasion de concrétiser vos aspirations résidentielles dans ce havre de paix à Champis.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 70 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Marie-Noëlle CASSIER, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Aubenas sous le numéro 477816037

Les atouts du programme

Terrain 1 051 m² à Champis (07)

Découvrir Terrain 1 051 m² à Champis (07)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 70 000 € (67 € /m²)
    1051 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

289 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champis avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Champis (07)

Découvrir la ville de Champis

Champis en un coup d'œil

Ardèche (07)

Commune rurale i

659 habitants

Champis est une commune rurale, avec 659 habitants (42 hab./km²) sur 16,34 km², à 27 km de Privas. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 733 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champis sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champis

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Champis propose 1 restaurant. La commune se situe à 27 km de Privas. Côté connexion, la fibre y couvre 86 % des foyers.

Ville la plus proche
27 km
Privas
Couverture fibre
86%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1

3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champis

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Champis dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
46,2 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champis

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Champis, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Privas (27 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Kinésithérapeutes : 1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champis

Climat tempéré i

98 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Champis, avec une température moyenne de 12,5 °C et un très bon ensoleillement de 98 jours par an. Champis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
11/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Champis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champis

Revenus dans la moyenne basse i

21 900 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 900 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,66 %, représente environ 548 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 159 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 30 €/hab.
  • 2018 : 38 €/hab.
  • 2019 : 42 €/hab.
  • 2020 : 52 €/hab.
  • 2021 : 76 €/hab.
  • 2022 : 91 €/hab.
  • 2023 : 67 €/hab.
  • 2024 : 159 €/hab.

2017 : 30 €/hab.2024 : 159 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~548 € / an · ~46 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -20 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,66 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,01 %
  • GEMAPI : taux de 0,27 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champis

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Champis : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champis ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Denis Dupin

Maire de Champis · Sans étiquette

Champis est administrée par Denis Dupin (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,1 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Champis)
Macron
39 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

07440 Champis Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champis

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?