terrain 1 570 m²à Chantérac (24)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé à Chantérac (24190), ce terrain plat offre un cadre paisible caractérisé par la tranquillité de la campagne environnante. La commune, réputée pour sa beauté naturelle, propose un cadre de vie idéal pour les amoureux de la nature et de la tranquillité. De plus, la proximité des services essentiels tels que les écoles et les commerces facilite le quotidien de ses habitants. Centre ville de Saint-Astier et Neuvic à 10mn.Ce terrain entièrement constructible doté de l'assainissement au tout à l'égout offre un potentiel pour la construction d'une maison de plain-pied en Dordogne. S. Idéal pour concrétiser vos rêves de propriété sur mesure, ce terrain constitue une opportunité rare sur le marché en Périgord.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 24 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre consultant megAgence : Pascal SAUVALLE, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de PERIGUEUX sous le numéro 390877660

Les atouts du programme

Terrain 1 570 m² à Chantérac (24)

Découvrir Terrain 1 570 m² à Chantérac (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 24 000 € (15 € /m²)
    1570 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEGAGENCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

99 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chantérac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chantérac (24)

Découvrir la ville de Chantérac

Chantérac en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

647 habitants

Chantérac est une commune rurale, avec 647 habitants (34 hab./km²) sur 18,94 km², à 21 km de Perigueux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 430 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chantérac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chantérac

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

1 commerces disponibles au total

Chantérac propose 1 boulangerie. La commune se situe à 21 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
21 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,1 / 1000 hab. — +22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chantérac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Chantérac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
43,2 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chantérac

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Chantérac, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (21 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chantérac

Climat chaud i

80 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Chantérac, avec une température moyenne de 13,6 °C et un bon ensoleillement de 80 jours par an. Chantérac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Chantérac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chantérac

Revenus dans la moyenne basse i

22 430 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 430 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 46,57 %, représente environ 591 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 154 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 93 €/hab.
  • 2018 : 42 €/hab.
  • 2019 : 56 €/hab.
  • 2020 : 65 €/hab.
  • 2021 : 84 €/hab.
  • 2022 : 134 €/hab.
  • 2023 : 130 €/hab.
  • 2024 : 154 €/hab.

2017 : 93 €/hab.2024 : 154 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~591 € / an · ~49 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -14 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,57 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chantérac

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Chantérac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chantérac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Michel Magne

Maire de Chantérac · Sans étiquette

Chantérac est administrée par Jean-Michel Magne (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,9 % des inscrits contre 31,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chantérac)
Macron
33 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24190 Chantérac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chantérac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?