terrain 2 006 m²à Saint-Maurice-sur-Moselle (88)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Vous recherchez un emplacement offrant visibilité, accessibilité et potentiel de développement pour votre activité ? Découvrez ce terrain d'une superficie totale de 2 006 m², situé à Saint-Maurice-sur-Moselle, en bordure de la RN66, axe principal traversant la commune. Bénéficiant d'une excellente visibilité depuis la route et d'un passage régulier, ce terrain plat constitue une opportunité particulièrement intéressante pour l'implantation d'un projet professionnel. Plusieurs orientations peuvent être envisagées, notamment : - activité artisanale ; - commerce ou services ; - cabinet ou activité liée à la santé ; - locaux professionnels ; - projet destiné aux seniors ou répondant aux besoins de la population locale ; - ou tout autre projet professionnel compatible avec les règles d'urbanisme applicables. Le terrain présente est viabilisé, avec les réseaux en bordure de parcelle, permettant ainsi d'envisager plus facilement la réalisation d'un projet. Son emplacement bénéficie par ailleurs d'une proximité immédiate avec les principaux commerces et services de la commune, notamment une grande surface, une pharmacie, des commerces de proximité ainsi qu'une Maison de Santé pluridisciplinaire. Un emplacement particulièrement adapté à un professionnel souhaitant implanter ou développer son activité dans un secteur bénéficiant d'une bonne visibilité et d'une fréquentation régulière. Saint-Maurice-sur-Moselle – 88560 Surface : 2 006 m² Bordure RN66 – excellente visibilité Terrain viabilisé – réseaux en bordure de parcelle Destination : projet professionnel Pour davantage d'informations sur le terrain, son environnement et les possibilités liées à votre projet, je vous invite à me contacter directement. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Sébastien GOLLY Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°851 406 314 Greffe de MULHOUSE) (réf. 614686 )

Les atouts du programme

Terrain 2 006 m² à Saint-Maurice-sur-Moselle (88)

Découvrir Terrain 2 006 m² à Saint-Maurice-sur-Moselle (88)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 55 100 € (27 € /m²)
    2006 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Optimhome - SÉBASTIEN GOLLY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

227 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Maurice-sur-Moselle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Maurice-sur-Moselle (88)

Découvrir la ville de Saint-Maurice-sur-Moselle

Saint-Maurice-sur-Moselle en un coup d'œil

Vosges (88)

Commune rurale i

1 364 habitants

Saint-Maurice-sur-Moselle est une commune rurale, avec 1 364 habitants (35 hab./km²) sur 37 km², à 44 km de Epinal. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 080 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 929 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Maurice-sur-Moselle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Maurice-sur-Moselle

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

9 commerces disponibles au total

Saint-Maurice-sur-Moselle propose 6 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 44 km de Epinal. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers.

Ville la plus proche
44 km
Epinal
Couverture fibre
92%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

11,5 / 1000 hab. — +129 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Maurice-sur-Moselle

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Saint-Maurice-sur-Moselle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
34 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Maurice-sur-Moselle

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Maurice-sur-Moselle compte 1 médecin généraliste, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 3
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
1
Infirmiers
3
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Maurice-sur-Moselle

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Saint-Maurice-sur-Moselle, avec une température moyenne de 10,3 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Saint-Maurice-sur-Moselle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Maurice-sur-Moselle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Maurice-sur-Moselle

Revenus dans la moyenne basse i

21 080 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 080 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 43,95 %, représente environ 478 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 570 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 421 €/hab.
  • 2018 : 437 €/hab.
  • 2019 : 426 €/hab.
  • 2020 : 461 €/hab.
  • 2021 : 429 €/hab.
  • 2022 : 485 €/hab.
  • 2023 : 508 €/hab.
  • 2024 : 570 €/hab.

2017 : 421 €/hab.2024 : 570 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~478 € / an · ~40 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -30 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,402 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Maurice-sur-Moselle

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Maurice-sur-Moselle : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Maurice-sur-Moselle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Thierry Rigollet

Maire de Saint-Maurice-sur-Moselle

Saint-Maurice-sur-Moselle est administrée par Thierry Rigollet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,3 % des inscrits contre 26,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Maurice-sur-Moselle)
Macron
26 %
Le Pen
44 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

88560 Saint-Maurice-sur-Moselle Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Maurice-sur-Moselle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?