Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Terrain 736 m² à Le Boullay-Thierry (28)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 72 000 € (98 € /m²)736 m²Vue dégagée Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
L'AGENCE BAUDOIN
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Le Boullay-Thierry (28)
Découvrir la ville de Le Boullay-Thierry
Le Boullay-Thierry en un coup d'œil
Eure-et-Loir (28)
Commune rurale i
585 habitants
Le Boullay-Thierry est une commune rurale, avec 585 habitants (46 hab./km²) sur 12,87 km², à 20 km de Chartres. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 950 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Boullay-Thierry sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Boullay-Thierry
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 20 km de Chartres. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 20 km
- Chartres
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
1,7 / 1000 hab. — -66 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Boullay-Thierry
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Le Boullay-Thierry dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 52 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Boullay-Thierry
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Le Boullay-Thierry, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Chartres (20 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Boullay-Thierry
Climat tempéré i
62 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Le Boullay-Thierry, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Le Boullay-Thierry présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Le Boullay-Thierry présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Boullay-Thierry
Revenus élevés i
25 950 € revenu médian annuel
+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 950 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 40,22 %, représente environ 1 005 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 350 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 329 €/hab.
- 2018 : 338 €/hab.
- 2019 : 355 €/hab.
- 2020 : 361 €/hab.
- 2021 : 325 €/hab.
- 2022 : 338 €/hab.
- 2023 : 367 €/hab.
- 2024 : 350 €/hab.
2017 : 329 €/hab.2024 : 350 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 005 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +47 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,22 %
- Ordures ménagères : taux de 16,34 %
- GEMAPI : taux de 0,448 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Boullay-Thierry
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Le Boullay-Thierry : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Boullay-Thierry ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Frédéric Giroux
Maire du Boullay-Thierry · Sans étiquette
Le Boullay-Thierry est administrée par Frédéric Giroux (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,4 % des inscrits contre 37,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Boullay-Thierry)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
28210 Le Boullay-Thierry Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Boullay-Thierry
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.