Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 672 m² à Etaples (62)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 220 000 € (327 € /m²)672 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Agence LE TOUQUET PARIS PLAGE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Etaples (62)
L'immobilier neuf à Etaples (62)
Découvrir la ville de Etaples
Etaples en un coup d'œil
Pas-de-Calais (62)
Commune péri-urbaine i
10 693 habitants
Etaples est une commune péri-urbaine, avec 10 693 habitants (827 hab./km²) sur 12,95 km², à 84 km de Arras. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 120 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 770 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Etaples affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Etaples sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Etaples
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
52 commerces disponibles au total
Etaples propose 30 restaurants, 15 boulangeries, 6 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 84 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Etaples est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 84 km
- Arras
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 30
- Boulangeries (commerces) : 15
- Supermarchés (commerces) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,4 / 1000 hab. — +7 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Etaples
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Etaples offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées professionnels.
- Ménages avec enfants
- 38 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées pro.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Etaples
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+89 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Etaples compte 16 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 76 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 30
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 18
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 30
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 18
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Etaples
Climat tempéré i
61 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Etaples, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 61 jours par an. Etaples présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Etaples présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Etaples
Revenus modestes i
19 120 € revenu médian annuel
-13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 120 €, soit 13 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,88 %, représente environ 1 068 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 013 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 37 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 850 €/hab.
- 2018 : 865 €/hab.
- 2019 : 892 €/hab.
- 2020 : 915 €/hab.
- 2021 : 933 €/hab.
- 2022 : 954 €/hab.
- 2023 : 1 001 €/hab.
- 2024 : 1 013 €/hab.
2017 : 850 €/hab.2024 : 1 013 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 068 € / an · ~89 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +56 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,88 %
- Ordures ménagères : taux de 10 %
- GEMAPI : taux de 0,923 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Etaples
Vigilance recommandée i
4,9/10 score de sécurité i
Etaples affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Etaples ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Sébastien Baillet
Maire d'Etaples · Divers
Etaples est administrée par Sébastien Baillet (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,3 % des inscrits contre 32 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Etaples)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
62630 Etaples Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Etaples
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.