Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Olonzac (34)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 59 900 € (150 € /m²)400 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS DE MANON NARBONNE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Olonzac (34)
Découvrir la ville de Olonzac
Olonzac en un coup d'œil
Hérault (34)
Commune rurale i
1 683 habitants
Olonzac est une commune rurale, avec 1 683 habitants (89 hab./km²) sur 18,95 km², à 99 km de Montpellier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 125 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Olonzac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Olonzac
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
16 commerces disponibles au total
Olonzac propose 8 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 99 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 99 km
- Montpellier
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
9,4 / 1000 hab. — +88 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Olonzac
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Olonzac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 27,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Olonzac
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+111 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Olonzac compte 3 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 4
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 4
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Olonzac
Climat chaud i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Olonzac, avec une température moyenne de 15,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Olonzac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 15,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 29,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 16,6/an
- Très exposé aux canicules
Olonzac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Olonzac
Revenus modestes i
18 780 € revenu médian annuel
-15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 18 780 €, soit 15 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 43,45 %, représente environ 655 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 717 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 539 €/hab.
- 2018 : 544 €/hab.
- 2019 : 541 €/hab.
- 2020 : 538 €/hab.
- 2021 : 603 €/hab.
- 2022 : 644 €/hab.
- 2023 : 717 €/hab.
- 2024 : 717 €/hab.
2017 : 539 €/hab.2024 : 717 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~655 € / an · ~55 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -5 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,45 %
- GEMAPI : taux de 0,818 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Olonzac
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Olonzac : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Olonzac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Luc Louis
Maire d'Olonzac
Olonzac est administrée par Luc Louis (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,6 % des inscrits contre 27,2 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Olonzac)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
34210 Olonzac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Olonzac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.