terrain 744 m²à Le Val-David (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 744 M² AU VAL-DAVID, PROCHE D'ÉVREUX. Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle orientée plein sud, offrant un cadre privilégié pour une création entièrement personnalisée. Profitez d'un espace extérieur de 744 m² où votre projet pourra prendre vie selon vos envies. Il s'agit d'un terrain à bâtir situé au Val-David, avec une exposition avantageuse vers le sud. Il bénéficie d'une surface de 744 m², idéale pour accueillir un habitat adapté à vos besoins. Il s'inscrit dans une zone desservie par une gare à Évreux Normandie, située à 9,7 km. Les principales routes nationales N13 et N154 sont accessibles à proximité, facilitant vos déplacements. Une école primaire se trouve à proximité, assurant un accès aux premiers niveaux d'éducation. Le secteur compte également des commerces variés pour vos achats quotidiens. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Gravigny, au prix de 77 500 euros. Pour obtenir plus d'informations et vous accompagner dans votre projet, n'hésitez pas à prendre contact avec Florent Stallin chez Maisons France Confort Gravigny. Il se tient à votre disposition pour vous renseigner et vous conseiller. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 744 m² à Le Val-David (27)

Découvrir Terrain 744 m² à Le Val-David (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 77 500 € (104 € /m²)
    744 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

320 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Val-David avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Le Val-David (27)

Découvrir la ville de Le Val-David

Le Val-David en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

672 habitants

Le Val-David est une commune rurale, avec 672 habitants (98 hab./km²) sur 6,79 km², à 8 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 496 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Val-David sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Val-David

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 8 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
8 km
Evreux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

1,5 / 1000 hab. — -71 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Val-David

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Le Val-David dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
38,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Val-David

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Le Val-David, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Evreux (8 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Infirmiers : 3
Infirmiers
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Val-David

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Le Val-David, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Le Val-David présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Le Val-David présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Val-David

Revenus élevés i

27 020 € revenu médian annuel

+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 020 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 41,63 %, représente environ 922 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 359 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 213 €/hab.
  • 2018 : 223 €/hab.
  • 2019 : 300 €/hab.
  • 2020 : 284 €/hab.
  • 2021 : 300 €/hab.
  • 2022 : 304 €/hab.
  • 2023 : 315 €/hab.
  • 2024 : 359 €/hab.

2017 : 213 €/hab.2024 : 359 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~922 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,63 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,38 %
  • GEMAPI : taux de 1,16 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Val-David

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Le Val-David : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Val-David ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Confais

Maire du Val-David · Sans étiquette

Le Val-David est administrée par Stéphane Confais (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,6 % des inscrits contre 35,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Val-David)
Macron
37 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27120 Le Val-David Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Val-David

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?