terrain 450 m²à Montmacq (60)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À découvrir sur la commune de Montmacq, beau terrain à bâtir d'une superficie d'environ 450 m². Le terrain bénéficie d'une belle façade sur rue, offrant de nombreuses possibilités pour l'implantation de votre future maison. Plat et clôturé sur trois côtés, il présente une configuration intéressante pour concrétiser votre projet de construction. Le terrain est non viabilisé. Une belle opportunité pour réaliser un projet de maison personnalisé sur la commune de Montmacq. Maisons France Confort, leader national de la construction de maisons individuelles. Xavier Dos Santos - Conseiller commercial - o6 16 27 53 27

Les atouts du programme

Terrain 450 m² à Montmacq (60)

Découvrir Terrain 450 m² à Montmacq (60)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 55 000 € (122 € /m²)
    450 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

227 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montmacq avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montmacq (60)

Découvrir la ville de Montmacq

Montmacq en un coup d'œil

Oise (60)

Commune rurale i

1 159 habitants

Montmacq est une commune rurale, avec 1 159 habitants (158 hab./km²) sur 7,25 km², à 59 km de Beauvais. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 744 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montmacq sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montmacq

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Montmacq propose 2 restaurants. La commune se situe à 59 km de Beauvais. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
59 km
Beauvais
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montmacq

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montmacq dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
41,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montmacq

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montmacq, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Beauvais (59 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montmacq

Climat tempéré i

62 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montmacq, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Montmacq présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montmacq présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montmacq

Revenus corrects i

25 160 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 160 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 49,34 %, représente environ 952 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 489 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 390 €/hab.
  • 2018 : 394 €/hab.
  • 2019 : 411 €/hab.
  • 2020 : 412 €/hab.
  • 2021 : 430 €/hab.
  • 2022 : 442 €/hab.
  • 2023 : 473 €/hab.
  • 2024 : 489 €/hab.

2017 : 390 €/hab.2024 : 489 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~952 € / an · ~79 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +39 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,34 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montmacq

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montmacq : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montmacq ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christine Leheutre

Maire de Montmacq · Sans étiquette

Montmacq est administrée par Christine Leheutre (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,7 % des inscrits contre 33,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montmacq)
Macron
33 %
Le Pen
42 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

60150 Montmacq Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montmacq

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?