Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 668 m² à Schirrhein (67)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 55 000 € (82 € /m²)668 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - MyHome Schiltigheim
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Schirrhein (67)
Découvrir la ville de Schirrhein
Schirrhein en un coup d'œil
Bas-Rhin (67)
Commune rurale i
2 263 habitants
Schirrhein est une commune rurale, avec 2 263 habitants (347 hab./km²) sur 6,49 km², à 26 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 956 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Schirrhein sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Schirrhein
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
6 commerces disponibles au total
Schirrhein propose 4 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 26 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 26 km
- Strasbourg
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,4 / 1000 hab. — -13 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Schirrhein
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Schirrhein dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 42,1 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Schirrhein
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Schirrhein compte 2 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 9
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 9
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Schirrhein
Climat tempéré i
68 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Schirrhein, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Schirrhein présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Schirrhein présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Schirrhein
Revenus élevés i
27 310 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 310 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,61 %, représente environ 463 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 243 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 68 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 129 €/hab.
- 2018 : 118 €/hab.
- 2019 : 187 €/hab.
- 2020 : 192 €/hab.
- 2021 : 205 €/hab.
- 2022 : 217 €/hab.
- 2023 : 231 €/hab.
- 2024 : 243 €/hab.
2017 : 129 €/hab.2024 : 243 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~463 € / an · ~39 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -33 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24,61 %
- GEMAPI : taux de 0,57 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Schirrhein
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Schirrhein : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Schirrhein ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick Schott
Maire de Schirrhein
Schirrhein est administrée par Patrick Schott (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,2 % des inscrits contre 34,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Schirrhein)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
67240 Schirrhein 14 Impasse du Puits
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Schirrhein
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.