terrain 4 250 m²à Melle (35)

Voir sur la carte
villabonnais des hayes
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Vous etes à la recherche d'un terrain d'une surface de 2450 m2 avec un zone d'ombrage ornée d' arbres d'un étang d'une surface d'environ 800 à 900 m2 alimenté par des sources un ruisseau qui coule sur ce terrain et un puits présent sur les lieux et passer d'agréables moments dans un total dépaysement alors ce bien est fait pour vous ! Situé sur la commune de Mellé (35420) en toute tranquillité et sans vis à vis au coeur de la campagne le mobile home et la caravane reste sur le terrain dans l'état Le tout est situé à 15 mn de l A 84 5 mn de Louvigné du désert 35 mn de la cote et 40 mn de Rennes Le prix de l'ensemble est de 27500 eur honoraires agence comprises charge acquéreur soit net vendeur 24 000 eur et frais d'agence 3500 eur Ce bien est vendu par Pascal Laize Dr house immatriculé au RSAC de RENNES sous le numéro 848 292 140 Tél Mail [email protected] Je reste à votre écoute pour plus de renseignementsCe bien vous est présenté par Pascal Laize - Entreprise individuelle - agent commercial immatriculé au RSAC de RSAC RENNES sous le numéro 848292140.

Les atouts du programme

Terrain 4 250 m² à Melle (35)

Découvrir Terrain 4 250 m² à Melle (35)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 27 500 € (6 € /m²)
    4250 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DR HOUSE IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

113 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Melle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Melle (35)

Découvrir la ville de Melle

Melle en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune rurale i

648 habitants

Melle est une commune rurale, avec 648 habitants (42 hab./km²) sur 15,5 km², à 55 km de Rennes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 790 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Melle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Melle

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Melle propose 1 restaurant. La commune se situe à 55 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Melle est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
55 km
Rennes
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1

3 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Melle

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Melle dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
44,1 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Melle

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Melle, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rennes (55 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Melle

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Melle, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Melle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Melle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Melle

Revenus modestes i

19 790 € revenu médian annuel

-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 790 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,94 %, représente environ 416 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 417 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 313 €/hab.
  • 2018 : 318 €/hab.
  • 2019 : 330 €/hab.
  • 2020 : 331 €/hab.
  • 2021 : 352 €/hab.
  • 2022 : 348 €/hab.
  • 2023 : 394 €/hab.
  • 2024 : 417 €/hab.

2017 : 313 €/hab.2024 : 417 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~416 € / an · ~35 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -39 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,94 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Melle

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Melle : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Melle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Poste

Maire de Melle · Sans étiquette

Melle est administrée par Olivier Poste (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,6 % des inscrits contre 35,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Melle)
Macron
38 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

villabonnais des hayes

35420 Melle villabonnais des hayes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Melle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?