Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 748 m² à Trans-en-Provence (83)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 140 000 € (187 € /m²)748 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Trans-en-Provence (83)
Découvrir la ville de Trans-en-Provence
Trans-en-Provence en un coup d'œil
Var (83)
Commune rurale i
6 595 habitants
Trans-en-Provence est une commune rurale, avec 6 595 habitants (406 hab./km²) sur 16,99 km², à 61 km de Toulon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 537 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Trans-en-Provence affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Trans-en-Provence sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Trans-en-Provence
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
38 commerces disponibles au total
Trans-en-Provence propose 25 restaurants, 5 boulangeries, 6 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 61 km de Toulon. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Trans-en-Provence est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 61 km
- Toulon
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 25
- Supermarchés (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,5 / 1000 hab. — +10 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Trans-en-Provence
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Trans-en-Provence dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 38 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Trans-en-Provence
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Trans-en-Provence compte 3 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 7
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Trans-en-Provence
Climat chaud i
100 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Trans-en-Provence, avec une température moyenne de 15,8 °C et un très bon ensoleillement de 100 jours par an. Trans-en-Provence présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 15,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 23/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 19,4/an
- Très exposé aux canicules
Trans-en-Provence présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Trans-en-Provence
Revenus corrects i
24 780 € revenu médian annuel
+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 780 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,07 %, représente environ 1 262 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 693 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 668 €/hab.
- 2018 : 661 €/hab.
- 2019 : 657 €/hab.
- 2020 : 675 €/hab.
- 2021 : 655 €/hab.
- 2022 : 654 €/hab.
- 2023 : 702 €/hab.
- 2024 : 693 €/hab.
2017 : 668 €/hab.2024 : 693 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 262 € / an · ~105 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +84 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,07 %
- Ordures ménagères : taux de 12,6 %
- GEMAPI : taux de 0,847 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Trans-en-Provence
Vigilance recommandée i
4,4/10 score de sécurité i
Trans-en-Provence affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Trans-en-Provence ?
Mairie, élus & vie politique
Le nom du maire de Trans-en-Provence n'est pas renseigné dans le répertoire des élus.
Présidentielle 2022 — second tour (Trans-en-Provence)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 46 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
83720 Trans-en-Provence Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Trans-en-Provence
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.