terrain 805 m²à Cormeilles (60)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible à Cormeilles (60120) Mi-chemin Beauvais/Amiens,proche A16.Terrain plat de 805 m2 avec une façade de 23m. Angle de rues, deux accès possible.Terrain borné, non viabilisé. CU positif.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 39 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Sophie BENJAMIN, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Beauvais sous le numéro 895401503

Les atouts du programme

Terrain 805 m² à Cormeilles (60)

Découvrir Terrain 805 m² à Cormeilles (60)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 39 000 € (48 € /m²)
    805 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

161 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cormeilles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cormeilles (60)

Découvrir la ville de Cormeilles

Cormeilles en un coup d'œil

Oise (60)

Commune rurale i

393 habitants

Cormeilles est une commune rurale, avec 393 habitants (54 hab./km²) sur 7,21 km², à 24 km de Beauvais. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 590 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 479 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cormeilles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cormeilles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 24 km de Beauvais. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
24 km
Beauvais
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

2,5 / 1000 hab. — -50 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cormeilles

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Cormeilles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
56 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cormeilles

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Cormeilles, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Beauvais (24 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cormeilles

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Cormeilles, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Cormeilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Cormeilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cormeilles

Revenus dans la moyenne basse i

22 590 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 590 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,64 %, représente environ 564 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 290 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 169 €/hab.
  • 2018 : 225 €/hab.
  • 2019 : 231 €/hab.
  • 2020 : 237 €/hab.
  • 2021 : 253 €/hab.
  • 2022 : 262 €/hab.
  • 2023 : 277 €/hab.
  • 2024 : 290 €/hab.

2017 : 169 €/hab.2024 : 290 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~564 € / an · ~47 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -18 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,64 %
  • Ordures ménagères : taux de 13 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cormeilles

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Cormeilles : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cormeilles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eric Tourain

Maire de Cormeilles · Sans étiquette

Cormeilles est administrée par Eric Tourain (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 49 % des inscrits contre 29,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cormeilles)
Macron
29 %
Le Pen
49 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

60120 Cormeilles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cormeilles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?