Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 547 m² à Loon-Plage (59)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 93 000 € (170 € /m²)547 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IMMOUEST
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Loon-Plage (59)
Découvrir la ville de Loon-Plage
Loon-Plage en un coup d'œil
Nord (59)
Commune rurale i
5 995 habitants
Loon-Plage est une commune rurale, avec 5 995 habitants (167 hab./km²) sur 35,67 km², à 71 km de Lille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 880 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 449 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Loon-Plage sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Loon-Plage
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
19 commerces disponibles au total
Loon-Plage propose 12 restaurants, 3 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 71 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Loon-Plage est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 71 km
- Lille
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Supermarchés (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Loon-Plage
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Loon-Plage dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 46,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Loon-Plage
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-21 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Loon-Plage compte 7 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 11
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 11
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Loon-Plage
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Loon-Plage, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Loon-Plage présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Loon-Plage présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Loon-Plage
Revenus dans la moyenne basse i
21 880 € revenu médian annuel
-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 880 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,97 %, représente environ 1 021 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 927 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 2 719 €/hab.
- 2018 : 2 760 €/hab.
- 2019 : 2 820 €/hab.
- 2020 : 2 832 €/hab.
- 2021 : 1 910 €/hab.
- 2022 : 1 936 €/hab.
- 2023 : 1 893 €/hab.
- 2024 : 1 927 €/hab.
2017 : 2 719 €/hab.2024 : 1 927 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 021 € / an · ~85 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +49 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42,97 %
- Ordures ménagères : taux de 17,78 %
- GEMAPI : taux de 0,812 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Loon-Plage
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Loon-Plage : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Loon-Plage ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Eric Rommel
Maire de Loon-Plage · Divers Gauche
Loon-Plage est administrée par Eric Rommel (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,9 % des inscrits contre 24,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Loon-Plage)
- Macron
- 25 %
- Le Pen
- 46 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
59279 Loon-Plage Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Loon-Plage
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.