terrain 676 m²à Genillé (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Sur la commune de Genillé, en Indre-et-Loire, découvrez ce terrain constructible de 676 m², idéal pour réaliser votre future maison dans un environnement agréable et paisible et à proximité de tous commerces et services.Avec sa superficie de 676 m², ce terrain offre un bel espace pour imaginer votre projet : maison familiale, jardin, terrasse et espaces extérieurs selon vos envies.Nous restons à votre disposition pour tout complément d'information et/ou demande de visite.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 24 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Paola LAMOUR, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de TOURS sous le numéro 485093512

Les atouts du programme

Terrain 676 m² à Genillé (37)

Découvrir Terrain 676 m² à Genillé (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 24 000 € (36 € /m²)
    676 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

99 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Genillé avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Genillé (37)

Découvrir la ville de Genillé

Genillé en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

1 508 habitants

Genillé est une commune rurale, avec 1 508 habitants (24 hab./km²) sur 63,12 km², à 38 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 060 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 333 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Genillé sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Genillé

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Genillé propose 2 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 38 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
38 km
Tours
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,5 / 1000 hab. — -9 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Genillé

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Genillé dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
34,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Genillé

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+133 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Genillé compte 3 médecins généralistes, soit 2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 3
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
3
Infirmiers
3
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Genillé

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Genillé, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Genillé présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Genillé présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Genillé

Revenus dans la moyenne basse i

22 060 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 060 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 29,05 %, représente environ 652 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 538 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 354 €/hab.
  • 2018 : 420 €/hab.
  • 2019 : 434 €/hab.
  • 2020 : 446 €/hab.
  • 2021 : 469 €/hab.
  • 2022 : 485 €/hab.
  • 2023 : 513 €/hab.
  • 2024 : 538 €/hab.

2017 : 354 €/hab.2024 : 538 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~652 € / an · ~54 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 29,05 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,37 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Genillé

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Genillé : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Genillé ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Catherine Merlet-Bravo

Maire de Genillé

Genillé est administrée par Catherine Merlet-Bravo (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 31 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Genillé)
Macron
41 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37460 Genillé Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Genillé

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?