terrain 448 m²à Le Mesnil-Saint-Denis (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 448 M² IDÉALEMENT SITUÉ À LE MESNIL-SAINT-DENIS, SANS VIS À VIS Faites construire sur ce terrain et réalisez une maison adaptée à vos envies grâce à ses extérieurs exposés sud. Profitez d'un emplacement privilégié sans vis à vis pour imaginer votre projet en toute tranquillité. Cette parcelle vous offre un espace extérieur généreux de 448 m², orienté au sud, ce qui facilitera l'aménagement d'un jardin ou d'un espace de détente. Il est idéalement situé sans aucun vis-à-vis, offrant ainsi un cadre privilégié pour votre future habitation. ENVIRONNEMENT Le terrain est situé à Le Mesnil-Saint-Denis, une commune offrant un cadre de vie agréable. La grande ville proche de Boulogne-Billancourt se trouve à 23 km, permettant un accès facile à ses services et activités. Les transports en commun sont bien représentés avec plusieurs lignes de bus desservant les arrêts à proximité, notamment Le Mousseau, Collège Sainte-Thérèse et Place du Mesnil. Les axes routiers tels que la nationale 10 et 12 sont à environ 3 km, facilitant les déplacements. Côté éducation, plusieurs établissements sont à moins de 15 minutes à pied, dont une école maternelle, une école élémentaire, deux collèges et un lycée polyvalent. Autour du terrain, de nombreux commerces et restaurants sont accessibles en quelques minutes à pied. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons France Confort. Son prix est de 219 500 euros. Pour toute information complémentaire ou pour entamer votre projet de construction, prenez contact avec Maisons France Confort Jouars-Pontchartrain. N'hésitez pas à solliciter Iliâs SAID MEDJAHED, qui se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre démarche.

Les atouts du programme

Terrain 448 m² à Le Mesnil-Saint-Denis (78)

Découvrir Terrain 448 m² à Le Mesnil-Saint-Denis (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 219 500 € (490 € /m²)
    448 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

905 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Mesnil-Saint-Denis avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Le Mesnil-Saint-Denis

95
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans les Yvelines
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Le Mesnil-Saint-Denis (78)

Découvrir la ville de Le Mesnil-Saint-Denis

Le Mesnil-Saint-Denis en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune péri-urbaine i

7 103 habitants

Le Mesnil-Saint-Denis est une commune péri-urbaine, avec 7 103 habitants (813 hab./km²) sur 8,95 km², à 30 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 316 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Mesnil-Saint-Denis affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Mesnil-Saint-Denis sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Mesnil-Saint-Denis

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

23 commerces disponibles au total

Le Mesnil-Saint-Denis propose 11 restaurants, 6 boulangeries, 2 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 30 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
30 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Mesnil-Saint-Denis

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

11 établissements scolaires

Le Mesnil-Saint-Denis offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
48,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Mesnil-Saint-Denis

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-34 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Le Mesnil-Saint-Denis compte 5 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
5
Infirmiers
5
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Mesnil-Saint-Denis

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Le Mesnil-Saint-Denis, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Le Mesnil-Saint-Denis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Le Mesnil-Saint-Denis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Mesnil-Saint-Denis

Revenus élevés i

32 940 € revenu médian annuel

+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 940 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 81 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,84 %, représente environ 1 744 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 886 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
81 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 717 €/hab.
  • 2018 : 734 €/hab.
  • 2019 : 739 €/hab.
  • 2020 : 743 €/hab.
  • 2021 : 777 €/hab.
  • 2022 : 801 €/hab.
  • 2023 : 882 €/hab.
  • 2024 : 886 €/hab.

2017 : 717 €/hab.2024 : 886 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 744 € / an · ~145 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +154 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,84 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,99 %
  • GEMAPI : taux de 0,687 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Mesnil-Saint-Denis

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Le Mesnil-Saint-Denis affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,6‰+70 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-25 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-52 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-38 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Mesnil-Saint-Denis ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Cédric Chauvierre

Maire du Mesnil-Saint-Denis · Divers Droite

Le Mesnil-Saint-Denis est administrée par Cédric Chauvierre (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,8 % des inscrits contre 18,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Mesnil-Saint-Denis)
Macron
54 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78320 Le Mesnil-Saint-Denis Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Mesnil-Saint-Denis

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?