terrain 1 204 m²à Jouars-Pontchartrain (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 1204 M² IDÉALEMENT SITUÉ À JOUARS-PONTCHARTRAIN, SANS VIS À VIS. Idéal pour un projet de construction. Profitez de cette parcelle exposée au sud pour bâtir une maison qui vous ressemble, dans un cadre sans vis-à-vis, avec un bel espace extérieur profitant pleinement de la lumière naturelle. Cette parcelle offre une superficie confortable de 1204 m², orientée plein sud, idéale pour aménager des espaces extérieurs agréables et bénéficier d'un environnement sans vis-à-vis. Le terrain est facilement accessible via les nationales N12 et N10 situées à proximité, ce qui facilite vos déplacements. Plusieurs arrêts de bus se trouvent à moins de 10 minutes à pied, notamment Le Paradou, Pont Censier, Chennevières et Église, desservis par les lignes 5206 et 5315. La commune de Jouars-Pontchartrain se situe à moins de 25 kilomètres de Boulogne-Billancourt, une grande ville aux multiples services. Le terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort. NOUS CONTACTER Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à vous rapprocher de Maisons France Confort Jouars-Pontchartrain. Iliâs SAID MEDJAHED se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 1 204 m² à Jouars-Pontchartrain (78)

Découvrir Terrain 1 204 m² à Jouars-Pontchartrain (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 480 000 € (399 € /m²)
    1204 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 979 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Jouars-Pontchartrain avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Jouars-Pontchartrain

94
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans les Yvelines
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Jouars-Pontchartrain (78)

Découvrir la ville de Jouars-Pontchartrain

Jouars-Pontchartrain en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune péri-urbaine i

5 965 habitants

Jouars-Pontchartrain est une commune péri-urbaine, avec 5 965 habitants (626 hab./km²) sur 9,65 km², à 32 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 860 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 009 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Jouars-Pontchartrain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Jouars-Pontchartrain

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

22 commerces disponibles au total

Jouars-Pontchartrain propose 17 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 32 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
32 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Jouars-Pontchartrain

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

3 établissements scolaires

Jouars-Pontchartrain dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
52,9 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Jouars-Pontchartrain

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-2 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Jouars-Pontchartrain compte 4 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 11
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
11
Kinésithérapeutes
9
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Jouars-Pontchartrain

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Jouars-Pontchartrain, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Jouars-Pontchartrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Jouars-Pontchartrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Jouars-Pontchartrain

Revenus élevés i

32 860 € revenu médian annuel

+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 860 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 79 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,52 %, représente environ 1 686 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 735 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
79 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 641 €/hab.
  • 2018 : 627 €/hab.
  • 2019 : 618 €/hab.
  • 2020 : 619 €/hab.
  • 2021 : 631 €/hab.
  • 2022 : 683 €/hab.
  • 2023 : 663 €/hab.
  • 2024 : 735 €/hab.

2017 : 641 €/hab.2024 : 735 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 686 € / an · ~141 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +146 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,52 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,27 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Jouars-Pontchartrain

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Jouars-Pontchartrain : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6‰+6 %

5,6‰

Violences intrafamiliales1,5‰-60 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Jouars-Pontchartrain ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Thomas Mengelle-Touya

Maire de Jouars-Pontchartrain · Divers Centre

Jouars-Pontchartrain est administrée par Thomas Mengelle-Touya (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,4 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Jouars-Pontchartrain)
Macron
51 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78760 Jouars-Pontchartrain Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Jouars-Pontchartrain

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?