Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 370 m² à Arrodets-ez-Angles (65)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 50 000 € (36 € /m²)1370 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
HUMAN IMMOBILIER - LOURDES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Arrodets-ez-Angles (65)
Découvrir la ville de Arrodets-ez-Angles
Arrodets-ez-Angles en un coup d'œil
Hautes-Pyrénées (65)
Commune rurale i
113 habitants
Arrodets-ez-Angles est une commune rurale, avec 113 habitants (24 hab./km²) sur 4,79 km², à 18 km de Tarbes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 920 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 0 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Arrodets-ez-Angles affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Arrodets-ez-Angles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Arrodets-ez-Angles
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 18 km de Tarbes. Côté connexion, la fibre y couvre 89 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 18 km
- Tarbes
- Couverture fibre
- 89%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.
8,6 / 1000 hab. — +72 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Arrodets-ez-Angles
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Arrodets-ez-Angles dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 48,1 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Arrodets-ez-Angles
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Arrodets-ez-Angles, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tarbes (18 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :
- Infirmiers : 1
- Infirmiers
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Arrodets-ez-Angles
Climat chaud i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Arrodets-ez-Angles, avec une température moyenne de 13,5 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Arrodets-ez-Angles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4,2/an
- Canicules fréquentes
Arrodets-ez-Angles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Arrodets-ez-Angles
Revenus dans la moyenne basse i
20 920 € revenu médian annuel
-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 920 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 26,38 %, représente environ 479 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 363 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 167 €/hab.
- 2018 : 288 €/hab.
- 2019 : 370 €/hab.
- 2020 : 350 €/hab.
- 2021 : 345 €/hab.
- 2022 : 359 €/hab.
- 2023 : 353 €/hab.
- 2024 : 363 €/hab.
2017 : 167 €/hab.2024 : 363 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~479 € / an · ~40 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -30 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,38 %
- Ordures ménagères : taux de 9,62 %
- GEMAPI : taux de 0,387 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Arrodets-ez-Angles
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Arrodets-ez-Angles affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Arrodets-ez-Angles ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bernard Abadie
Maire d'Arrodets-ez-Angles · Sans étiquette
Arrodets-ez-Angles est administrée par Bernard Abadie (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 29,8 % des inscrits contre 28,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Arrodets-ez-Angles)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 41 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
65100 Arrodets-ez-Angles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Arrodets-ez-Angles
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.